Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2021, 16:14   #21
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: "Триикс Медиа" ищет сценаристов для сотрудничества

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А можете подробнее рассказать - чем важен опцион?
Представление проекта на канал, как правило состоит из 3-4 документов:
  1. заявка
  2. посерийный синопсис
  3. сценарий пилотной серии
  4. Некая презентация с библией персонажей, и описание концепта сериала.

Если заявка оправленная вами в к/к,понравилась продюсеру, появляется вилка возможностей:
  1. кинуть автора на идею (в моей практике такого ещё не было, но теоретически — это возможно)
  2. Действовать по уму и букве закона: заключить договор опциона, выкупив права на посерийник и пилотную серию за 85-90% от их реальной стоимости.
  3. Убедить автора написать весь пакет даром, а условия договора обсуждать, когда и если, проект понравится каналу.

Бесплатно, я пишу и переписываю только заявку. Если заявка нравится, дальнейший диалог с студией сдвоться к алгоритму.
Цитата:
Переписка по поччте и в WhatsApp это хорошо, но мне нужен внятный и официальный ответ от кинокомпании, о судьбе заявки "_____".

Вариантов ответа я приемлю только два:
1. "Нам это интересно, давайте работать согласовывать условия договора опциона"
2."Нам проект неинтересен, т.к. мы не имеем возможности его реализовать". Но это ответ должен быть официальным, чтобы я с чистой советью мог отправить заявку в другую студию. Их много
Заболтать и уломать себя не даю. Считаю, что сотрудничать с продюсером, который перекладывает свои профессиональные риски на автора — это феерическая глупость.

Образно говоря — автор, соглашающийся работать без договора, уподобляется неумной барышне, которая согласна на групповой секс за обещание жениться.

Даже если в финале тебя не кинут проектом, и предложат контракт, то цифры в документе будут на 1/4, 1/3 или 1/2 меньше стоимости авторской работы ( а может и еще меньше).
Продюсер будет обоснованно считать, что такого автора можно смело морально "ломать об колено", приковывать цепью к столу, и заставлять работать за пайку еды.

Автор согласившийся работать бездоговора один раз... уважительного к себе отношения и достойной оплаты труда, не получит уже никогда. А если учесть что кинобизнес достаточно тесный мирок, и любой автор с фильмографией пробиваетя за три звонка в месенджере — это путь в один конец.

Даже если мне придётся жить в кредитку,и разгружать вагоны по ночам — работать без договора опциона над пилотной серией я не буду.

На процедуралах предназначенных для дневного просмотра, типа «Отпечаток ноги» и «Морские свинки» за серию платят и то больше чем предлагает Триикс Медиа новым авторам.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 19.11.2021 в 16:24.
АлександрКу вне форума