Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2018, 00:46   #96
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Курилка. Часть 153

Нарратор, из того отрывка, что вы привели, конечно, нельзя заключить о симпатиях Л.Н. к простому, непривилегированному сословию. Видно, что он разделяет людей на знать и чернь. Что ж, он так видел, как говорится... Но его дальнейшая жизнь свидетельствует о том, что в какой-то момент он стал видеть по-другому.

Честно говоря, это его предисловие меня несколько удивило. Прежде всего, своей откровенностью.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Я пишу до сих пор только о князьях, графах, министрах, сенаторах
В конце концов, написал же он раньше "Три смерти", где одним из героев был умирающий ямщик. Да и Платон Каратаев ни разу не сенатор.

Кстати, заметьте Л.Н. не называет, среди прочих, обычных помещиков - возможно, не случайно, т.к. между министром и среднестатистическим помещиком была разница приблизительно такая же, как между помещиком и крепостным.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
факты нынешнего времени таковы, что высокие государственные посты занимают дети сановников, награды получают тоже они - в 23-24 года
Но вряд ли столь же виртуозно владеют французским, как старинные графы и князья.

Я с вами не спорю, но считаю, проблемы не будет, если деньги будут в других руках, например, в частном секторе, в малом бизнесе. А высокие государственные посты будут оплачиваться, как раньше - квартира, дача, машина, всё. Это джентльменский набор советского министра. Пока, в нынешних реалиях, нужно ужесточить борьбу с коррупцией, сделать более объективным телевидение. Развивать социальную сферу, десятикратно увеличить пособия.

Нужна политическая воля. Если её нет, надо формировать её самим. Другого пути нет.

Как? - Не спрашивайте, откуда мне знать.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума