Тема: Помогите!
Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2015, 09:24   #368
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Помогите!

Тадам! Звание гениального лингвиста переходит к Кириллу Юдину. )))

На самом деле, ребенок свой родной язык так и начинает учить, по моделям. Повторяет за взрослыми, накапливается материал, по образцам малыш составляет свои слова, свои предложения.

Моя племяшка, когда только начала говорить, поразила меня своей абсолютно правильно построенной фразой. Там было вопросительное слово на первом месте и следом - новоизобретенный, абсолютно авторский глагол, так никем и никогда нерасшифрованный. Но он отлично согласовался с третьим лицом единственного числа.
В-общем, никто ничего не понял. Ребенок еще раз повторил вопрос. Опять не поняли. Племяшка занялась игрушками.

А еще один знакомый мальчик, которого окружали только женщины, и даже в садике в группе мальчишек почти не было, ко всем глаголам очень долго прибавлял окончание "а". "Троллейбус поехала". "Мама работала". "Я пошла". "Кирпич упала". В школе с ним что делали? Правильно, переучивали, чтобы говорил по правилам, то есть нормально.

Мы тоже словарный запас английского пополняли в институте во многом по "паттернам" (образцам). Но для взрослого человека, когда иностранный язык нужно выучить быстро и сознательно, этого мало. Когда есть пробелы в родном, тоже проверяешь правилами, где и какие ошибки допускаешь, и отрабатываешь правильные навыки, делая упражнения до седьмого пота.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием