Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2019, 18:25   #118
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Можно ли делать хорошее кино в России?

Сергей Титов,
Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
В России?
А в чем проблема-то? Типичная буржуазная власть, которая не управляет результатами научных исследований.

Широко издаются антирусские исторические работы, Минкульт финансирует антирусские фильмы.

Газпром содержит проамериканов.

Чего еще желать-то?!!!


Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Вроде бы Тимирязев со своей книги "Жизнь растения" заложил основы структурализма.
Я потому и решил прояснить терминологическое поле... Сколько я помню курс философии среди предтеч структурализма называют Аристотеля и Вико... Потом, еще, постструктуралисты возникли...

А каким образом ботаника имеет отношение к структурализму, лично я затрудняюсь ответить...

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Много они дали для понимания произведения?
Если бы я был литературоведом, я бы вам ответил...

Но, лично мне, многие выводы нравятся.

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Вот это интересно.
Значит Воланд причисляя себя, как и Мастер к тем, кто может что-то сделать, на самом деле только конфликтовал, то с конферансье, то со зрителями.
Дьявол показан в романе, скорее с точки зрения гностицизма.

Недаром,. некоторые исследователи сходятся во мнении, что Коровьев - бывший окситанский рыцарь-альбигоец...

Булгаков прекрасно разбирался в Богословии и истории религии. Он был сыном профессора Киевской духовной академии, его родной дядя Сергий Булгаков - выдающийся русский богослов и религиозный философ.

Булгаков вырос среди богословов и священнослужителей. Его решение стать врачом было протестом против семейной традиции.

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Мастер видимо только под соусом измены Маргариты, мог подать эту историю, а так, ее никто бы не слушал и Иешуа не был бы интересен.
Что вы имете в виду? Измену мужу или оставление Мастера, чтобы уладить проблему с мужем?

З.Ы. Анна Ковальчук (Маргарита в сериале Бортко), кстати, имеет портретное сходство с Еленой Шиловской. И характер она играла примерно аналогичный... Маргарита Анастасии Вертинской совсем другая.

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Ассоциация такая возникла - Булгаков, которого в любой момент могут обвинить в неуважении к власти Сталина, которые перед кем-то оправдывается.
С чего бы обвинять? Сталин лично распорядился ставить его "Дни Турбиных", потом, Сталин распорядился выделить ему квартиру и назначить содержание. Наконец, Булгакову была заказана пьеса "Батум" о молодом Сталине...

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
То есть, Булгаков не смог бы подать историю под видом претерпевшего от власти, потому, что он не святой, потому, что у него есть жена - "Маргарита". Поэтому рассказывает историю как обычно рассказывают те, кто находит свободные уши, особенно выпив.
Он, в общем, не столько терпел от власти, сколько от творческих организаций, управлявших тогда культурой. Терпел по полной.

Собственно, поэтому он изобразил Массолит, а Ивана Бездомного в ранней фазе, до встречи с Мастером, он писал с Демьяна Бедного...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием