Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2019, 00:37   #927
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Фильм и является абсурдистским артхаусом. Можно сказать, там один сплошной абсурд. Это Миике такое иногда (часто) снимает - типа "не для всех", на любителя. Бесполезно искать там смысл, кажется, абсурд там самоцель. И, можно было бы сказать, что Миике такой вот негодяй, снимает дурацкое кино, если бы я не знал Миике по другим его фильмам.
Может, я чего-то «не догоняю», но мне совершенно непонятно, кто и по каким признакам классифицировал этот фильм как артхаусный. Если только потому, что это – «кино не для всех», то и фильмы Н. Судзуки – тоже кино на любителя в каком-то смысле.

Вот «Жетвоприношение» А. Тарковского – это самый настоящий артхаус, можно сказать, его апофеоз, квинтэссенция. Только у Тарковского артхаус, я бы сказала, какой-то с человеческим лицом. Да, там далеко не каждую историю можно объяснить с точки зрения житейской логики, но его картины хотя бы сняты красиво и стильно, хотя порой чересчур мудрёно и замысловато, на мой вкус. Но даже если в них чего-то не понять обычным, здравым умом, на подсознательном уровне там чувствуется какая-то глубокая правда, которую можно выковырять, если сильно постараться.

Какой-такой глубокий смысл зарыт в «Якудза-апокалипсисе», я даже не рискну угадать. Больше того, осмелюсь предположить, что его там нет в помине, а фильм этот – просто издёвка над зрителем. Я кое-где уже рассказывала историю (кстати, имевшую место в реальной жизни) про неких дам-искусствоведов, искавших скрытый смысл в картине одного современного художника-абстракциониста. Искали они его долго, умело и настойчиво – как-никак, профессионалы! А мимо проходивший человек, ни разу не искусствовед, а просто бывший медработник со средним специальным образованием, с первого взгляда узнал на полотне перерисованную с анатомического атласа женскую промежность в разрезе. Поэтому осмелюсь задать с виду абсурдный вопрос: а нужно ли искать глубокомыслие там, где на самом деле – просто замаскированная п**да? (Это я сейчас не на режиссёра Миикэ так ругаюсь – кстати, его «Харакири» я уже почти скачала и уже твёрдо настроилась посмотреть; я, так сказать, в общем смысле интересуюсь.)

P.S. И да, прошу прощения за досадную опечатку (просто иногда ум за разум заходит в конце трудового дня): в своей предыдущей «простыне» я имела в виду, конечно же, «Империю Солнца», к которой я пришла извилистым путём через две других «Империи» (о чём нисколько не жалею).
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума