Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2019, 19:31   #671
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 156

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
В Германии от онкологии умирают чаще чем в России ещё по одной причине - от старости + сопутствующей онкологии. Получается, что в Германии старики живут дольше, несмотря на заболевания.
А ссылку на корреляцию можно?


Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Иного способа никто не придумал в мире нигде - отчеты медицинских организаций, которые стекаются в органы статистики здравоохранения в регионах и выше.
Так не факт, что этим отчетам можно доверять. Или тем отчетам, начала 20-го века.


Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Если вы специалист в области общественного здоровья и организации здравоохранения, то можно поговорить о стандартах...
Нет, я в данный момент по основному виду деятельности медицинский переводчик, у меня своя собственная статистика уже набралась и каждый день набирается.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Если говорить о России, то да. Смертность от инфекционных заболеваний, сифилиса, туберкулеза и голода в дореволюционной России превышала смертность от онкозаболеваний.
Я приводила ссылку на Штаты, там примерно такая же картина. Я считаю, речь о недовыявлении (а где-то - и о сознательном искажении реального положения вещей). Вот помер родимый от инфекции, а на самом деле у него рак в терминальной стадии (как в моем примере с инсультом, это реальный случай, кстати, был и не один, как я понимаю), от которого он просто помереть не успел (либо его записали помершим от инфекции, хотя на самом деле у него рак легких был, к примеру).

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Однако, повышение процента в статистике (а в 30-х она, уже наладилась) смертности онкозаболеваний связано с тем, что были укрощены инфекционные болезни, сифилис, косивший крестьян, туберкулез и хронический голод. Естественно, что доля онкозаболеваний увеличиласьв процентном соотношении.
Да, это одно объяснение. Но вы не учитываете, что в 30-е годы уже все-таки более-менее повсеместное распространение медицинской помощи имелось, пусть не врачи, пусть даже всего лишь фельдшера сидели на местах, но раньше и того ведь не было. И выявление всякой гадости (и попадание этой гадости в статистику) стало проще и больше.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Куда он клонит очевидно - Сталин и Советская власть виноваты в росте онкозаболеваний.
Нет, смотрите, в последних постах он пишет, что всем европейцам давно пора бить тревогу. И на самом деле, резкий "скачок" онкозаболеваний характерен для развитых стран 20-го века. Адекватор считает, что это они все (включая Россию) едят "что-то не то", я же считаю, что большую роль играет недовыявление болезней. По типу: в Техасе полно случаев рассеянного склероза, в Мексике его почти нет. В чем же дело?


Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я, на всякий случай, на соответствующей кафедре работаю
Медстатистика?
Хильда вне форума