Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2017, 15:25   #683
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Курилка. Часть 131

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Чем именно важнее? Вот давайте пойдём от альтернативного фактора. Россия космическая держава. Без знаний основ астрономии и математики нам не потянуть эту важнейшую отрасль - через 10-20 лет проиграем за школьной партой, это просто факт.
Повторюсь - астрономия - часть математики. От математики ни в коем случае нельзя отказываться, более того, ее надо поощрять и развивать. Именно это и происходит сейчас в нашем обществе. В специализированные математические школы жёсткий отбор, высокая конкуренция. Высшее образование только бесплатное. При этом учиться на астрономов идут самые неудачники из математики.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Без знаний основ религии - будет что, и не будет чего?.. Все вырастут моральными уродами и дегенератами?
Будет счастливое общество. Люди будут осознанно выбирать ту или иную религию, или сознательно оставаться атеистами. Вот вы лично, что вы знаете об исламе, о буддизме, о сектах в России сотню лет назад? Уверен, что очень мало. При этом я также уверен, что если бы вы нашли подходящую именно вам религию, вы бы обрели душевное равновесие.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Номинально, то есть, тех, кто себя как-то отождествляет с католицизмом, но "в церковь не ходит". У нас таких православных, если верить статистике, чуть ли не 70% всего населения,
В Ирландии 98% населения начинают ужин с молитвы. Вы уверены, что 70% русских поступают так же? Я уверен, что нет, что за стенами церкви или монастыря вы такого никогда не увидите.

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я не знаю, как это вообще можно преподавать детям, религия это взрослая серьёзная тема, требующая некоторого жизненного опыта и дисциплинированного (не мечтательного) мышления. Я считаю, что таких предметов, как история, литература и обществоведение, достаточно для того, чтобы преподнести элементарные основы. Кто интересуется углублённо - есть библиотеки.
Дети, извините, это кто? 15-18 лет - это уже не дети, это нечто иное. Они уже на митинги Навального с протестами против власти ходят. Религия не обязательно православная. Религий много и в них надо бы ориентироваться. Надо быть знать содержание Библии и Корана, оно в принципе одинаковое, но суть не в этом, а в различиях. Надо бы понимать суть восточных религий, чтобы эти дети потом не ходили хвостиком за кришнаитами или Белыми братьями. Изучают же в вузах историю религий и политологию - здесь нужно то же самое, только адаптированное.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума