Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2016, 22:27   #974
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
я наивно надеялся, что это реально бомба.
Я наивно надеялась на то же самое касаемо книги. В общем, купила. Читала в два захода с перерывом в пару месяцев, и за это самое прочтение лично мне хочется не только стребовать деньги "взад обратно" в книжном магазине за книгу (потому что чуток они обманули - там не только жанр триллер условный, это изделие вообще очень условно относится к книге), но и отдельно - за прочтение как за труд. Честно скажу - дочитала только потому, что хотелось все же узнать, почему успех и за что люди платят деньги.
Вообще, по Вашему описанию вижу (и трейлеры смотрела), что с фильмом еще все очень даже ничего получилось. В книге детальнейшим образом описывается, как героиня извергает из себя излишки выпитого - да, разными способами. Из того, что запомнилось. Но интереснее всего вот что:
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Если говорить по существу, то в моих словах «бабский» нет какого-то полового шовинизма, но фильм бабский
Дело в том, что в книге шовинизм по половому признаку просто цветет буйным цветом. Написан роман мужененавистницей для мужененавистниц. Гек финн, Вы пишете, что все женщины в фильме - истерички, но по книге мне бросилось в глаза, что все мужчины - это... ну, даже не подонки. А какие-то подонки из подонков, исчадия ада прям. По-моему, эта забористая штучка подойдет только для женщин, чьи мужья ретировались к молоденьким секретаршам (а предварительно еще и старых жен с дитями из совместно нажитой квартиры выперли). Другим людям... ну, диковато как-то читать.
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Кто-то из критиканов даже осмелился назвать «Девушку в поезде» второй «Исчезнувшей».
Продвижение книги построено на принципе сравнения с Исчезнувшей. Они действительно похожи - и в той, и в той книгах повествование ведется от первого лица нескольких главных героев.
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
И Да, Эмили Блант хороша даже здесь. Лютый из неё алкоголик получился.
Ой, а все-таки посмотрю, наверное. И там еще Джастин Теру играет... Да и столько времени потеряно с книгой, что уж полтора часа фильма ничего не решат - но мне кажется, после книги мне фильм реально поможет понять, как работает Голливуд и какой именно максимум они из исходника смогли выжать.
Еще все-таки вернусь к книге. Вот мне хотелось понять причины успеха - а поняла я только то, что превращаюсь в конспиролога и начинаю думать нехорошие вещи о книгоиздателях... А может, они даже с Голливудом заранее уговорились - с тем и издавали.
Манго вне форума  
Благодарность от:
Личная (07.11.2016)