Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2010, 18:12   #1
Графиня Де
Драматизатор.Ша!
 
Аватар для Графиня Де
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 43
По умолчанию Может ли быть сценарий написан в жанре рассказа?

Здравствуйте, уважаемые сценаристы! Я на вашем форуме человек новый, поэтому не судите строго, если мои вопросы покажутся вам наивными и глупыми.

У меня накопилось много идей, что-то уже реализовано в виде повестей и рассказов. Решила написать сценарий, вследствие чего и оказалась на этом сайте. Походила по разделам сайта, почитала сценарии, и вот что мне осталось непонятным: все сценарии написаны по-разному. Я имею в виду не содержание (это естественно, что оно разное), а форму. Например, великолепный (на мой взгляд) сценарий Марины Мареевой "Принцесса на бобах", а также "Курьер" Александра Бродянского (и другие) написаны как рассказы, в жанре именно литературного повествования. Читать их, безусловно, очень интересно. Но тогда объясните мне, чем они отличаются от собственно сценария? Тогда как сценарии, присланный на конкурс, написаны по-другому - с обязательным указанием интерьера и выделением диалогов персонажей. И это уже больше похоже на именно сценарий.

Скажите, пожалуйста, так ли важна форма написания? Или я зря тут тему завела? Я просто сомневаюсь, и хотелось бы знать, как правильно писать сценарий. Как писать рассказ, я представляю (есть опыт).

Буду благодарна всем за ответы.
Графиня Де вне форума   Ответить с цитированием