Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2012, 11:39   #977
Евгения Теплова
Читатель
 
Аватар для Евгения Теплова
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Попытайтесь уложить свой логлайн в простую схему:

Чтобы достичь своей цели (А), герой (Б) [преодолевая препятствия (Г)] совершает поступок (В).
Надеюсь, тут все успели по мне соскучиться
Пишу в этот раздел форума, т.к. нижеследующее имеет самое непосредственное отношение к сообщению №1.
Я списалась с Дэнни Рубеном, сценаристом «Дня сурка», и он любезно ответил на мои вопросы. Привожу перевод:
"Тем, кто считают, что целью Фила в течение всего фильма было выбраться из дня сурка (to escape), следует пересмотреть этот фильм. Его цели менялись и корректировались по мере того, как менялся он сам. Сначала он действительно пытается выбраться – из города, а затем и вовсе из жизни. Но когда самоубийство не срабатывает, он задается вопросом «Что же дальше?» Теперь его цель – найти способ жизни (ways to live). Он даже отказывается от своей цели добиться любви Риты, и, получается, что лишь отказавшись от каких-либо целей вообще, он получает и выход, и девушку.
Зрители чувствуют весь фильм неозвучиваемую цель выбраться и напряжение относительно того, чем всё это закончится, но это не цель Фила.
Итак, есть ли у него единственная цель? Он старается понять, что делать с собой каждый конкретный день. Каждый день ищет то, что придаст его жизни цель и смысл, ему необходимо делать хоть что-то, но и это не воспринимается как цель Фила, скорее, он просто реагирует на обстоятельства. …
Утверждать, что герой хорошего фильма должен иметь ясную цель – это чрезмерное упрощение".
Кому любопытно, могу выслать текст целиком на языке оригинала.
Я также спросила у Дэнни, какой бы логлайн был наилучшим к его фильму, и он привел следующий (надеюсь, перевода не требуется):
A self-centered weatherman is forced to relive the same day over and over again…
Это как раз то, о чем я говорила: в логлайне должен быть герой и его проблема. Если же вы хотите проконтролировать историю перед ее публикацией на сайте, то для этого гораздо лучше подойдет краткий синопсис. И тогда не потребуется кучи сообщений с дополнительными вопросами к логлайну и с пояснениями автора по содержанию сценария.
Евгения Теплова вне форума  
Благодарность от:
Бо (09.07.2012)