Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2007, 23:10   #22
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Сходил сегодня на "Слугу государева". Несмотря на множественные ляпы и некоторые заимствования -- ничего, можно один раз посмотреть. Заодно задумался о мере эклектизма, допустимой в одном произведении. В фильме показана нормальная романтическая история в духе, пожалуй, Дюма-отца или, еще точнее, Теофиля Готье. Так бы и продолжать, так бы и закончить -- ан нет. Без натуралистичной сцены отрубания голов -- никак. Без мочи, льюшейся из-под подола повешенной женщины -- никак. От брака романтизма с натурализмом родился такой гибрид, что я только руками развожу.

Но за отсутствие истеричности -- признателен! Ибо истеричные вопли здоровых мужиков на экране задолбали вконец. То ли режиссеры полагают, что русские только вчера слезли с дерева, то ли уверены, что Россия есть огромный ИТЛ (известно, что истеричность среди уголовников скорее правило, чем исключение) -- не знаю, не знаю... В "Слуге государевом" наши соотечественники пусть и не достигли французских стандартов внешнего лоска и воспитанности, но они хотя бы люди, а не павианы. За что глубокое мерси.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием