Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2011, 00:55   #10
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Про братьев наших меньших. Часть 2

Разумеется, бывает ситуации, когда собака угрожает жизни ребенка. Как было несколько раз с бультерьерами. В таких случаях, конечно, родители могут сделать все, чтобы защитить ребенка (хотя виноват, разумеется, в первую очередь хозяин этой собаки). Но когда кто-то рассуждает о том, что возьмет собачку за ноги, чтобы слезинка ребенка не пролилась это воспринимается, как общая установка, независимая от степени опасности.
Нападение собаки на ребенка это исключительный случай, а вот жестокое обращение с животными - к сожалению, нет. И никакая любовь к детям ее (за исключением крайних случаев) оправдать не может. Даже если ребенка напугали или укусили, надо выяснить, что произошло. Может быть, он сам нарвался - дразнил или бил ее. Никто не обязан терпеть выходки детей - ни люди, ни животные.

Вообще, у нас, в нашем культурном и духовном обществе с крепкими нравственными традициями отношение к подобным вещам традиционно дикое. Помню, на одной передаче обсуждали случай, когда в деревне пьяный мужик насадил на вилы соседскую овчарку. И его посадили. И вот сидят в студии всякие добрые простые бабульки, оплот духовности и рассуждают - "я бы простила!", "я животных люблю, но нельзя человека сажать!", "как можно сравнивать человеческую жизнь с жизнью животного" (как будто мужика на вилы насадят).
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума