Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2008, 11:14   #55
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Давайте подскажем.
Знаете, мне гораздо проще заплатить налог с 400 рублей необлагаемой базы на ребёнка (это 24 рубля !!!), чем париться по этому поводу, собирать справки о составе семьи и иждевенцах (думаю, уже за проезд заплатить больше придётся). Это, если такая возможность в данном случае предусмотрена вообще. Я даже не проверял, потому как 24 рубля экономии... в общем, Вы поняли.

Остальное, как я уже говорил много раз, нас не касается, поскольку мы выбрали в качестве налогооблагаемой базы ДОХОДЫ. То есть никакие расходы ни налоговую, ни нас не беспокоят.

Поймите разницу: если выбрана ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ, то там и начинается возня с документами, снижающими налогооблагаемую базу. Там с оставшейся в прибыли суммы мы платим 15%. Есть за что боротьтся. Там мы и собираем все товарные чеки (под что уменьшение базы подходит), квитанции, печатаем коммандировочные и т.д. и т.п.

Ну что может собрать сценарист? Расходы на бумагу и чернила? Даже коммандировка - ну посчитайте, сколько Вы раз ездиете в коммандировку и на сколько реально это уменьшит сумму самого налога? Ведь не вернут те же 20 тысяч, например, а просто с этой суммы не удержат 15%.Но когнда мы платим с ДОХОДОВ, то платим всего 6%, хотя и со всей суммы.
В результате это выгоднее, а главное: нет нужды собирать макулатуру и пытаться уменьшить налогоблагаемую базу на эти копейки. Я же говорю: в нашем случае, на валерьянку больше уйдёт, чем сэкономишь в резултате оптимизации налогооблагаемой базы.
Так что нечего мудрить - заплати с каждой сотни гонорара 6 рублей и спи спокойно - остальное ВСЁ твоё, и никому отчитываться не надо.

Теперь о ПФ. Я лично не морочу себе голову и не пытаюсь сэкономить 140(!) рублей (сэкономить ли - ещё вопрос). Я просто с первого же гонорара в наступающем году (или с остатков от прошлого) плачу эти вшивые 1838 рублей ЗА ВЕСЬ ГОД! И сплю спокойно до следующего 2009 Нового года. Тем более, что ВСЯ ЭТА СУММА ВЫЧИТАЕТСЯ ИЗ СУММЫ НАЛОГА, то есть я плачу налога не 6%, а 6% минус 1838 рубля. По-любому я ни копейки не теряю, так нафига мне головную боль создавать и ходить платить каждый месяц?

А вот теперь и думайте нужно ли вам забивать себе голову этой самой "оптимизацией"? Хоть как считайте - ничего не выгодаете, только нервы себе и людям попортите.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Граф Д (07.06.2010)