Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2017, 10:38   #28
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Старьёвщик

"История женщины-якудза", реж. Тэруо Исии, 1973. Сиквел шедеврального фильма Норифуми Судзуки "Секс и ярость". Фильм подтверждает правило, что сиквелы в большинстве случаев неудачны и посредственны. Ну, Тэруо Исии (1924 - 2004) - весьма уважаемый и плодовитый режиссёр жанрового кино, признанный мэтрами (в частности - Тарантино) мэтр, который наснимал в разных жанрах около ста картин (последняя - триллер "Слепое чудовище против карлика-убийцы", 2001). Но, "Женщину-якудза" к числу лучших его фильмов не отнесёшь. В фильме интересен главный персонаж - картёжница и воровка Иношико Отё, которая то и дело пускает в ход свой острый меч (играет великолепная актриса Рэйко Ике, легендарная представительница поджанра Pinky Violence, чей творческий путь, к сожалению (а, может быть, это и к лучшему), оказался довольно коротким). Лично мне интересен бандитский церемониал, все эти правила чести - накосорезил - отвечай, хочешь сохранить репутацию - режь пальцы... Всё остальное - ужасно. Не буду говорить, что фильм топорен, как и большинство японских жанровых фильмов тех лет. Это пол беды. Фильм ужасен даже для, в общем-то, невысокого уровня эксплотейшн. Катастрофический перебор с театральностью. Постоянно звучит дурацкая, несоответствующая происходящему на экране, музыка. Финальная битва Добра и Зла, когда толпа обнажённых девушек (штук тридцать) устраивает кровавую расправу над ненавистными якудза - апофеоз безвкусицы, пошлости и разнузданного больного воображения съехавшего с катушек режиссёра... Фильм, конечно, не рекомендую никому. Досмотреть его до конца смогут только поклонники жанра и актрисы Рэйко Ике. Ну, и, конечно, старьёвщики.
Изображения
Тип файла: jpg 985_1000.jpg (95.8 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg protectedimage.jpg (20.3 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg vlcsnap-2014-02-04-12h41m19s163.jpg (11.0 Кб, 26 просмотров)
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием