Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2008, 16:44   #3
Блюз
Читатель
 
Аватар для Блюз
 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@15.04.2008 - 16:09
Посмотрите вот тут: http://www.screenwriter.ru/info/right/
Спасибо, Авраам!
Ниже привожу ответ РАО:

1.Вступление в РАО в Вашем случае не поможет, т.к. в сферу деятельности РАО не входит управление имущественными правами авторов сценариев для кинофильмов.
2.Способы защиты использования произведения (как мы Вас поняли, Вы уточняете, как способствовать правомерному использованию Вашего произведения): - обозначать на экземпляре знак копирайт по правилам, указанным в ст. 1271 Гражданского кодекса РФ; - формализовать процесс передачи произведения Lдля чтения¦ в различные организации (например, берите расписку у лица, которое намерено ознакомиться с произведением, не отправляйте по электронной почте произведение); - факультативно можете пройти процедуру депонирования произведения (смотрите на сайте РАО www.rao.ru раздел автор подраздел депонирование).
3.Вопрос доказывания указанного Вами факта в каждом конкретном случае зависит от многих обстоятельств, поэтому трудно давать общие рекомендации

С первым тезисом, я думаю, понятно. А что касается второго и третьего - весьма слабая защита. Достаточно изменить место действия, имена героев – вот готов новый сценарий ;-)) А если говорить об идеях, то вообще ничего доказать нельзя. На моей памяти были случаи, когда фрилансеры отсылали синопсисы, а штатные сценаристы студий по ним лихо заворачивали сценарии.
Блюз вне форума   Ответить с цитированием