Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2018, 07:47   #341
Филимон
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2018
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Это старая, как мир, тема. Посмотрите, если не видели, классический фильм Антониони "Фотоувеличение". Фильм как раз про это - отчуждение, фальш, одиночество и абсурдность существования.
По Вашему совету, хоть и не мне, посмотрел "Фотоувеличение".Я не понял о чем фильм. Пришлось читать отзывы. Все пишут о гениальных метафорах и аллегориях. Хоть я и не понял фильм, я понял почему вы не поняли "БК": у нас мозги устроены по разному.
В "Фотоувеличении" я увидел подмену понятий, а не тщетность бытия. Обьясню почему.
Наблюдал такую сцену в жизни: какой-то алкаш или нарик, и судя по татушкам, бывший зек, разбил стекло в машине. Его поймали, сдали милиции. Ведут к бобику, он бузит. Мужик рядом говорит ППСникам, что этот чертила разбил стекло и он видел это. И этот алкаш ему орет «А ты докажи, что это я». Открываем УПК, смотрим что является доказательствами. Доказательствами являются … показания свидетелей, потерпевших. То есть, попросту, доказательством является свидетель. И по сути этот алкаш кричит доказательству – докажи.
Бред.
То есть идет подмена понятий.
Свидетель ничего не обязан доказывать. Он и есть Доказательство! Доказывать должен прокурор. Если прокурору сказать «докажи!», то он скажет «Пожалуста, доказываю» и показывает свидетеля. Всё.
Вот то же самое делает и Антиниони – подменяет понятия. И лично я не улавливаю никаких аллегорий или метафор.
Во-вторых, он полчаса дает вводную. Полчаса он объясняет зрителю что за человек ГГ, в каком мире он живет и т.д. По моему это непрофессионально. Дайте мне 5 -8 минут экранного времени и все будет в лучшем виде. Полчаса экранного времени! Если Антиниони и редактировал сценарий, то страшно даже представить сколько бы времени заняла вводная, если бы он не сокращал. Наверно, сериал на 10 серий можно было б снять.
В третьих, я считаю, что хорошая музыка – это уже полфильма (остальные две трети фильма – это конечно сценарий  ). С музыкой – у Фотоувеличения никак.
Единственную скидку можно сделать на то, что все же 66 год.
Филимон вне форума