Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2016, 09:11   #444
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Да, есть такое дело. Есть ощущение, что Тарковский всю жизнь снимал один фильм, только разные части.
Да-да... Некоторые философы и киноведы себе на этом имена и диссертации сделали. Даже платные семинары проводят по так называемому метафильму Тарковского...

Я лично так не думаю. Воть, брал и, блин, снимал огромный фильм. Сам, блин, того не знал, но, воть, подсознгательно фигачил и фигачил огромный метафильм...

Да фигня все это. Тарковского в разные периоды интересовало разное и фильмы его о разном.

И "Андрей Рублев" ни фига не продолжение "Иванова детства". Да. Как и "Солярис" ни фигв не продолжение "Андрея Рублева".

Конечно, через приемы, через стилистику, наконец, чекрез психологию конкретного человека, Тарковского в частности, можно связать все что угодно.

Воть, только, зачем... Для чего, если фильмы разные и проблематика, затрагиваемая в них разная.

Единственное, что на мой взгляд, объединяет все фильмы Тарковского это светлая надежда. Ни один его фильм нетрагичен и не безнадежен.

Воть, на этом бы я построил философию Тарковского, а не на некоем, гипотетическом метафильме, который он, якобы, снимал всю жизнь.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума