Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2016, 20:58   #437
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Величие гения этого автора не сможет нивелировать ни время, ни культурные различия. В случае же Тарковского, развалины избы будут понятны лишь ограниченному количеству людей. Например, вам. И это просто трансляция неких переживаний, а не активное творческое их форматирование.
Достоевский тоже понятен лишь ограниченному количеству людей. Именно тем немногим читателям, которые живут с Достоевским одной философской проблематикой. Мне были близки те вопросы, которыми жил Достоевский, и я "врубался" в его произведения с полуслова. Для людей непосвящённых в мир идей Достоевского, его творчество - тёмный лес, да и просто сказать - нудятина. Толстой понятен тоже немногим. Мне не понятен. Пытался читать "Войну и мир" - и с начала, и с середины, и даже с конца... Увы! Мне нет дела до мира русской аристократии, до этих всех безуховых, волконских-балконских и разных наташ королёвых ростовых. Тем более - до толстовских разглагольствований о "роли личности в истории". То есть, не то, чтобы Толстой "недоступен" моему пониманию. Нет важной вещи - эмоционального контакта. И пусть он трижды гений, по-настоящему его понимают единицы, а многие знают только по неплохим экранизациям. То, что те или иные произведения понимает "ограниченное количество" - само по себе, это ещё не признак плохого качества. Тут дело не в "элитарности". Не могут просто все воспринимать одинаково. Не все произведения настолько универсальны.

Ещё у нас происходит какая-то аберрация. Мы как-то забываем, что Тарковский снимал свои фильмы уже пол века назад. Это сейчас современные авторы кино "не для всех" идут, в общем-то, проторенной дорогой... Тарковский был первым. В советском кинематографе у него не было предшественников. Он был новатором в прямом смысле слова. Кто и где до него, например, так ярко, сочно, поэтично раскрыл мир Древней Руси, как он это сделал в "Рублёве"??? Я посмотрел фильм в конце 1989 г. Помню, что впечатление было сильнейшее (и очень-очень светлое). А я ведь был не киноман, не "подготовленный" зритель.

(Я вашу позицию понимаю. У неё есть своя логика, своя последовательность.)
Михаил Бадмаев вне форума  
4 товарища(ей) поблагодарили:
Арктика (22.11.2016), Кирилл Юдин (21.11.2016), Личная (23.11.2016), сэр Сергей (22.11.2016)