Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2018, 11:01   #863
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Фильм не понял и не запомнил. А с чего он вас заинтересовал?
Так Вы сами его помянули и назвали гением:
Цитата:
Кроме фильмов Балабанова, у нас последние 30 лет никаких культовых фильмов не было. Потому и гений.
Цитата:
Опять ложный дуализм. Европейский образ мышления - везде искать дуалистическое противоречие (хороший-плохой, добрый-злой, идеалист-прагматик). Как будто бы "идеалист" не может быть "прагматиком", а злодей - в чём-то "хорошим человеком".
Тут нет никакого противоречия, а есть та самая диалектика, о которой я уже писала в связи с парадоксом в искусстве.

Цитата:
Ну, значит, давайте проедем этот фильм, и дело с концом.
Не возражаю. Добавлю только, что для меня этот фильм - ещё один пример того, куда могут завести человека абстрактные, оторванные от земли философствования (как в случае с Ницше). А ГГ в фильме Джармуша оторван от земли в буквальном смысле, и не зря он живёт на загаженном голубями чердаке. И если фильм действительно об этом, то Джармуш - гений, каких поискать (хотя что-то мне подсказывает, что это совсем не так).

Цитата:
Вот, кстати, у "Стальной бабочки" были бы все шансы стать "культовым фильмом" появись он лет 35-40 назад. Но - не в наше время.
Думаю, что в конце 70-х - начале 80-х такой фильм просто не сняли бы. Тогда и реалии были другие, и Казахстан, он же земля обетованная, не был заграничным государством, и беспризорник на улице был дикостью, а не почти нормой, как в наши дни. Да и саму историю про маньяка-слугу закона не пропустила бы цензура, причём не только официальная, но и внутренняя цензура зрителя.

А вот у "Калины красной", снятой в наши дни, были бы все шансы стать культовым фильмом.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 05.10.2018 в 11:05.
Елена Колесова вне форума