Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2018, 16:12   #348
Филимон
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2018
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
3) Когда "культ" создаётся для манипуляции массовым сознанием. То есть, когда власть имущие сознательно создают тренды - политические, мировоззренческие, культурные.

Мне кажется (есть основания полагать), "Бойцовский клуб" относится к третьей категории. Уж очень подозрительно под него подвели пышную идейно-философскую обосновку, из провалившегося в прокате фильма он вдруг резко превратился в этот самый "культовый фильм". При чём, всё так ловко преподносится, что каждый найдёт в фильме то, что ему по вкусу. Нацики найдут апологию ницшеанства, всякие разные пацифические антифашисты наоборот скажут, что это - "фильм-предупреждение"...
.
Я хвалю фильм. Но я не власть имущий и мне никто не платит за пиар. Мне просто он понравился.



Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Финчер, конечно, угодил в некий "нерв эпохи", уловил что-то такое актуальное, что витало в воздухе. Как уловил Балабанов, сняв супер-актуальный для 90-х фильм "Брат".
Есть причина и следствие. Если режиссер умеет делать на отлично, то к нему придет успех как следствие. Да, когда человек в обществе, помимо причины и следствия есть еще, грубо говоря "удача" и "облом". Когда бегун не готовился к соревнованиям и бежит просто на лишь бы добежать, но впереди бегущие падают и побеждает наш олух царя небесного, - это удача. А когда бегун усиленно готовится, выкладывается и бежит первым, но сзади кто-то спотыкается и роняет нашего бегуна и в результате побеждает какой-то непонятный хрен - это облом.
Но у Финчера слишком много попаданий в десятку. Стабильность - признак мастерства, как говорится. Он попал неспроста. Возьмите фильм "Семь". Что нам показывает Финчер в начале. Пожилой мужчина спрашивает другого мужика видел ли ребенок как отец застрелил мать. И тот мужик раздраженно отвечает.
Всё. Один вопрос один ответ.
Но мы узнаем что Сомерсет - детектив, что ему вот-вот на пенсию. И еще мы понимаем, что он не стал циником, и он мудрый и проницательный коп.
Вся вводная. Это наверно самая гениальная вводная в истории кино.
Филимон вне форума