Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2020, 18:35   #585
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Хочется сесть перед экраном и забыть о реальности
С этим справляются большинство хороших комедий.
По-настоящему увлечь может и что-то вообще не прорывное. Например, хорошие развлекательные фильмы по комиксам ("Человек-паук", "Стражи Галактики", "Дэдпул", "Кингсман", "Пипец" и т.д.).
Они на самом дела довольно увлекательны и, действительно, заставляют тебя обо всем забыть во время просмотра. При этом сами они забываются на следующий день.

Возвращаясь к сериалам, "Настоящий детектив" - эпохальный. Во всяком случае, 1 сезон так точно. Но мне и 3-й нравится. Но 1-й сезон - один из самых знаковых в масштабах десятилетия.

Но вот в чем проблема, он не обладает способностью вот так сходу увлекать.
Та же история и с другим знаковым сериалом десятилетия - Leftovers.
Все они довольно сложны и требуют усилий. Но их можно смотреть много раз.

При этом просто увлекательный сериал вы посмотрите и забудете. А знаковые сериалы люди будут пересматривать, находя в истории все новые и новые грани.

Например, когда-то меня увлек сериал "Родина". Но я понимаю, что ничего там такого значимого нет. Да, качественный сериал с крутым движком. Если я стану его пересматривать я скорее всего сочту его жутко скучным.
Потому что вся увлекательность, которая заставляла меня обо всем забывать во время просмотра, она уйдет. А ничего сверх этого сериал не дает. "Родина" - один из лучших сериалов своего времени. Но он одноразовый, как и большинство сериалов Showtime.
Хотя авторы сериалов этого канала умеют удерживать внимание зрителя.
Конечно, это не делает эти сериалы плохими. Один раз их можно посмотреть c удовольствием. А на больше и времени нет.

Но таких сериалов в принципе много. Большинство хитов - локально значимые. Один раз увлекли и все.
Например, самый любимый мой сериал сейчас "Наследники". Объективно лучший не новый сериал 2019 года. Но переживет ли он свое время?

Возвращаясь к нарративу, большинство авторов, которые работают на премиальных сериалах - хорошие рассказчики (не люблю слово "сторителлеры", так как оно прочно вошло в лексикон всяких шарлатанов и инфоцыган). Умение увлекать один раз - это ремесло, которому каждый может научиться в той или иной степени. И авторы премиальных сериалов им отлично владеют. Тем более авторов на западных сериалах много. Каждый автор что-то привносит, параллельно компенсируя недостатки другого.

Поэтому большинство сериалов ключевых кабельных каналов и стриминговых сервисов хорошие. Они могут не подходить по ЦА и жанровым предпочтениям. Как говорится, "одному нравится арбуз, другому — свиной хрящик" (не люблю эту поговорку). Но они правда хорошие и высококачественные.

Другое дело, большинство из них просто не проходят испытание временем.

Последний раз редактировалось Сергофан; 27.01.2020 в 19:06.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием