Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2015, 15:26   #236
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Флорентина Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые сценаристы! Я вот тут всё думаю, терзают сомнения по поводу сценария. Думаю, отправлять заявку или нет. Тут почитала сайт одной сценаристки, так она говорит, что очень часто заставляют переписывать сценарий. По нескольку раз, а главное, практически каверкают изначальный замысел. Нужно выкидывать целые абзацы, причем они могут быть совсем нелишними, просто редакторам да продюсерам они не нравятся и всё. Если профессиональных сценаристов так прессуют, то что говорить про простых смертных? Хотелось бы услышать ваши мнения по этому поводу: откуда брать уверенность и силы на все эти заморочки киношников? Как вы справлялись с такими казусами?
Все просто. Если сомневаетесь - не отправляйте.

ИХМО. Нормальна работа сценариста на проекте "а-ля сериал" выглядит так.

заявка: Минимум три редакции (ваш исходник, поправки редактора\+ГлАвтора, замечания и ответы на вопросы от консультанта).

Поэпизодник серии: У меня получалось в среднем от 5 до 8 редакций

(3 "немых" и от 2-5 с примерным содержанием диалогов)

Кастинг-заявка (предварительная) 2-3 версии (зависит от того насколько жестко кромсают поэпизоднк)

Сценарий: 2-3 редакции иногда 4.

окончательная кастинг-заявка: 2 редакции.

Итого, чисто технологический и бюрократический геморрой написания одного сценария (отправил - ответили, переписал - отправил) занимает от 18 до 35 календарных дней (быстрее физически не возможно, даже если вы вносите все исправления той же ночью). Длина цепочки согласований на разных проектах очень разная. Чем она короче, тем интереснее в нем работать.

Чтобы существовать нужно генерировать и держать в работе минимум 2 истории (от заявки до сценария) в месяц. Чтобы жить от 3. (как это возможно физически? не представляю).

После работы двух месяцев работы с выработкой 2,5 сценария в месяц ушел из сценарного ремесла на пол года. Выжимает просто до капли. Уровень воображения падает до 0.

Ушел с нескольких проектов при смене редактора. Вообще диалог и понимание в общении с редактором - это очень много.

Если понимание с редактором есть, работать можно буквально в свое удовольствие. Если понимания нет - каторга. Ничего не поможет.

Личный рекорд 9 серий для одного проекта. Обычно больше 6-8 серий "на поток" написать не могу. Да и голодный сезон межработитцы как правило к этому времени заканчивается.

Бросаю писать и с чистой совестью еду программировать станки и проектировать мебель. Командировки дают богатый материал о чем писать в голодные месяцы.

как то так.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 15.09.2015 в 15:43.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
Крыс (15.09.2015), Личная (15.09.2015), Михаил Бадмаев (15.09.2015)