Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2009, 17:46   #5584
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
или подумают, что вы сошли с ума.
Скорее так. Попробую аргументировать свою позицию. Допустим, сценарист написал первый вариант сценария с разбивкой на акты. Ему прислали поправки. Он написал второй вариант, и вся его разбивка накрылась медной вагиной. Кроме того, не так давно я уже вспоминал тут историю с одной знаменитой отечественной вертикалкой (одна детективная история - на две серии), когда развязка и финал не влезли по хронометражу. В моей практике был случай, когда в черновой сборке отснятого материала неожиданно обнаружился недобор (более 10 минут!). Я человек въедливый. Завел диск с этой самой сборкой, открыл файл со своим сценарием и обнаружил, что во-первых, актеры пересказывают мой текст своими словами. В результате пропало большинство реприз и решений сцен. Во-вторых, хронометраж каждой сцены сократился. Две сцены вообще не были сняты. В итоге, я пришел к выводу, что недобор по хронометражу - заслуга режиссера. В результате мне пришлось дописывать. Продюсерам - доплачивать (в том числе и мне). А режиссеру - доснимать. Увы, это не единичный случай в практике отечественного телекино. Вывод: разбивка сценария на акты вовсе не означает, что рекламные паузы вставят именно туда, куда нужно.
В качестве бонуса - еще одна история про того же режиссера-умельца. Мой друг написал сцену, суть которой такова: один человек ищет другого человека и спрашивает о нем у третьего. Третий говорит, что второй переехал, но ему известно только название населенного пункта. На этом сцена обрывалась, и герой продолжал свои поиски уже в том самом населенном пункте. Так вот, режиссер снова проявил себя. Сцену он прерывать не стал. В режиссерской интерпретации первый поблагодарил третьего и они разошлись в разные стороны. При этом название населенного пункта третий так и не произнес... Дорогие продюсеры, если кто-нибудь из вас вдруг читает сейчас этот текст, не давайте, пожалуйста, режиссерам много курить на площадке.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума