Тема: Сволочи!
Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2016, 20:06   #987
Вальтер Либов
Двойной агент
 
Аватар для Вальтер Либов
 
Регистрация: 26.06.2015
Адрес: Местечко Кифер
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Сволочи!

Бастинда:
Цитата:
Вальтер, Вы для чего свою Агнессу так пиарите? Всё сказано уже, снимайте и дорабатывайте.
Очень правильный и своевременный вопрос, Бастинда.
[поблагодарил бы за него, но не знаю, как это на Форуме делается]…
Охотно отвечу на этот вопрос (тем более, что он касается темы ветки, а работу жюри я ценю и уважаю).

Итак, я получил от Эдварда точное направления по двум (важным и кардинальным) недочётам в сценарии, с которыми целиком согласен и не проронил ни одного слова возражения (замечание №2: не понятны правила игры в истории; и замечание №3: не понятна прокреплённая к истории мифология). Здесь предстоит работа, спору нет, вижу, что оплошал, и приложу все силы для устранения обоих изъянов) … Будь это лишь два вопроса, снял бы сценарий тут же и приступил к тщательной доработке.

Но было ещё замечание №1, вокруг которого и развернулись эти нешуточные бои. (Если кратко о №1, то это: отсутствие главного героя, который действовал бы и двигал историю вперёд).

И действительно, историю вцелом движут инициативные и мотивированые Антигерои. Героиня слаба, она становится бойцом лишь под занавес в финальных сценах. Герой действует, но хаотично – он простак, не имеет плана борьбы, в итоге легко одурачен врагом. Казалось бы, всё ясно, иди и изменяй главных героев в сторону финалистов-победителей… Чтобы не дядя Эосфор принёс им выход из смертельной ловушки, а они сами добились успеха.

Но тут кардинально изменяется авторская идея лирической линии. Я ведь хотел реализации именно Шекспировской формулы: «Она его за муки полюбила…». То есть герой проиграл, а героиня, несмотря на это отдала ему руку и сердце. Не победителю, а проигравшему.

Поэтому выполнение условия №1 устраняет то, что хотел сказать автор: «Не всё в жизни измеряется успехом и победой. Есть что-то более ценное. Тепло, забота, человечность, преданность, дружеское участие»…

Поверьте, Бастинда - я писал сценарий не ради славы или выгоды. Хотелось сказать зрителю нечто сокровенное, поделиться думами о важном. А условие №1 сводит историю лишь к победе и награде за победу.

Вот такие беспокойные мысли волнуют меня и не дают убрать сценарий из раздела на доработку. Не знаю, как разрешить эту дилемму. Неужели история про героя-простака не достойна быть рассказанной людям?

Спасибо.
__________________
Хочешь мира - купи парабеллум.

Последний раз редактировалось Вальтер Либов; 18.03.2016 в 20:42.
Вальтер Либов вне форума   Ответить с цитированием