Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2018, 11:11   #605
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Спасибо, Михаил! Первые две статьи я прочла, а на остальное просто не хватит времени – да я и не собираюсь исследовать вглубь и вширь (по крайней мере, сейчас) тему Pinky violence как культурного феномена. «Секс и ярость», скорее всего, посмотрю – и ещё пару-тройку культовых фильмов, но дальше не хочу искушать судьбу: меня дома не поймут .

Прочитала повесть Кобо Абэ «Сожжённая карта». Ощущение ещё одного «мыльного пузыря», который сто с лишним страниц переливался всеми цветами радуги – а потом лопнул, причём не так чтобы слишком эффектно.

Потом произвела ревизию списка писателей и поэтов-модернистов (не путать с философами!), авангардистов и иже с ними и поняла, что в этом списке нет ни одного из моих любимых авторов-прозаиков (в отличие от модернистов-поэтов и композиторов). Но когда я читаю очередного Джойса или Пруста с их «потоком сознания» в голове вертится одна и та же мысль: За что вы же так не любите своего читателя? (А порой и вовсе хочется воскликнуть в сердцах: «Чувак! Заткни свой фонтан! Или хотя бы зарифмуй его, чтобы не было так скучно.».) Я понимаю, что это такой художественный приём: фиксировать всё, что герой воспринимает пятью органами чувств, а заодно его переживания и ощущения: от философских размышлений о смысле бытия до желания совершить физиологические отправления. Причём многие авторы (как тот же К. Абэ) проделывают это весьма мастерски и живописно, демонстрируя весьма развитой художественный вкус и незаурядное владение словом.

И вот я читаю историю детектива, который взялся за поиски пропавшего человека, действительно напал на след преступной организации. И по ходу расследования наблюдал смерть двоих фигурантов – то ли соучастников, то ли преступников, то ли свидетелей; из которых один был убит, а второй покончил с собой – причём им обоим герой мог бы помочь, но ничего для этого не сделал. Пропавшего он так и не нашёл, зато переспал с его безутешной женой. А в итоге, герой, который сам попал в ловушку и был избит злоумышленниками, потерял память и чувство реальности окружающей его жизни. В общем, какой-то мутный тип, который пришёл ниоткуда и ушёл в никуда. История безусловно достоверная, как в фактическом, так и в психологическом плане, но для меня это история ни о чём.

Фильм Х. Тэсигахара ещё не смотрела.
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума