Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2020, 17:15   #461
Феофаний
Студент
 
Аватар для Феофаний
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Недавно в нашей полиции был. Пока ждал, стал свидетелем диалога с одним пенсионером. Он и дежурная.
Мне кажется, это немного в другую сторону пример.

Она оказалась просто хамкой, которой не нужно разбираться в деле. Ее задача - или принять заявление, или отправить его домой. На месте этого пенсионера, которому отвечают короткими фразами, многие начали бы говорить так же коротко - в таких ситуациях подсознательно понимаешь, что она уходит в глухую оборону и тебе нужно пробить ее, чтобы добиться нужных действий, а строя замысловатые речевые конструкции ты лишь отдаляешься от своей цели.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
На 9 мая посмотрел "Они сражались за родину". Удивился тому, насколько за 70 лет изменилась разговорная русская речь. Очень сильно изменилась.
Простите за нескромный вопрос, но с чего Вы взяли, что в фильме говорят также, как люди говорили в жизни? Если сейчас диалог в кино имеет лишь внешние признаки диалога в жизни (везде, а не только у нас), тогда откуда мысль, что раньше было по другому?

Мне кажется, стоит взглянуть на это с обратной стороны - сейчас в кино требуется больше натурализма, чем художественности, поэтому диалоги и сокращаются, приближаясь к простой речи. Никогда простые люди не изъяснялись в повседневной речи замысловатыми прустовскими предложениями.

Последний раз редактировалось Феофаний; 11.05.2020 в 17:25.
Феофаний вне форума   Ответить с цитированием