Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2009, 20:02   #237
Рамзес
Великий Фараон
 
Аватар для Рамзес
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 107
Отправить сообщение для Рамзес с помощью ICQ
По умолчанию

Кирилл Юдин
Цитата:
Ну, тада, извините.
Хотя, я уже упоминал, что в определёном случае и пассы рукками могут быть инструментом НЛП. Мне так думается.
Кирилл, всё правильно. Просто я не совсем удачно выразился. Пассы руками могут являться инструментом НЛП, это зависит от типологии испытуемого. В данном случае это будет (могу ошибиться в термине) визуальная восприимчивость. Если она доминирует у испытуемого, то "домик" становится для него зрительным "якорем" и он выбирет нужную фигуру. Есть более интересный приём - это временное снятие головной или зубной боли с помощью специального движения рукой, её траектория зависит от направленности взгляда испытуемого, когда ему предлагают сосредоточиться на своей боли. Не буду описывать это более подробно, вы наверняка знаете, о чём я говорю. А загипнотизировать человека можно в самом обычном общении (при должной практике, конечно), обычными словами. Состояние погружения в гипноз - это состояние транса: человек бодрствует, но сознание засыпает, и происходит напрямую работа с подсознанием. Есть такой американский доктор Куи. Он предлагал своим пациентам использовать момент перед обычным засыпанием, чтобы проговаривать себе нужную по смыслу фразу. Это очень долгая тема. Я всего лишь хотел сказать, что жестикуляция руками, которую применяют иллюзионисты на сцене, скорее направлена на дополнительный эффект для публики, создание таинственной мистической атмосферы. Смысл заключён не в том, что нужно уметь совершать беспорядочные пассы руками, а в том, чтобы уметь быстро оценить типологию испытуемого и применить к нему соответствующие "инструменты"
__________________
Четверг так хорош потому, что после пятницы идет суббота. Помни об этом в понедельник, чтобы среда и вторник пролетели как воскресенье)))
Рамзес вне форума   Ответить с цитированием