Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2007, 20:27   #31
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья@30.11.2007 - 19:22
Надо просто написать что-то типа: "По улице в толпе пешеходов идёт Вася". И ВСЁ. А уж КАК это снять - решат другие. Может, мне захочется показать сначала субъективную камеру Васи, а потом дать ему её в руки,что бы он снял сам себя, а потом взлететь на кране над толпой и закончить панораму на глазике какой-нибудь птички, в котором отражается Кремль.
Наталья, возможно, отчасти, вы может быть правы, если мы касаемся только того, что среди толпы нам нужен Вася. И если это не имеет принципиального значения, то и режиссер может "поиграть" этим эпизодом по разным причинам.
Но, иногда сценаристы неоправдано играют визуалом сценария, когда смысла в этом никакого нет, и такими играми могут искажать своим неумелым обращением свой же сценарный смысл.
Но точно также и режиссеры могут грешить "картинкой ради картинки", т.е. тоже играть "без нагрузки" и увести в другую степь сценарный смысл.

Для примера "толпы и человека". Например, мне нужно, чтобы режиссерски сцена была решена таким образом, чтобы человек, идущий в толпе, был снят таким образом, чтобы создавалась визуальная обманка, т.е. было два альтернативных варианта откуда он идет - либо он вышел из точки А, либо просто прошел мимо нее. Потому что потом происходит сценарный "перевертыш". Например, как в "Счастливом числе Слевина", когда первая часть фильма показывает ГГ как жертву, а вторая - как убийцу (условно говоря).
Допустим, я вас хотела бы спросить, как режиссера, как бы вы режиссерски решили эту сцену? Просто у меня было сомнение, стоит ли мне прописывать сей фрагмент подробно и конкретно. С одной стороны, мне тоже не хочется на себя брать лишнюю работу, а с другой - если с этим возникнут сложности, то это делать все равно придется.

Второй пример. Мне нужно, чтобы была показана толпа и ГГ идет в ней, но он должен быть как часть этой толпы. Любой перебор акцента на ГГ ( в том числе то, что вы описали с Васей) - снимет этот "такой же как все", более того эгоцентрирует Васю.
И в то же время, в той сцене все-таки надо показать этого ГГ. И это не обязательно решается "камерным способом", ну а чисто гипотетически, например, ГГ запинается или сталкивается с кем-то и даже на понорамной камере (извините, могу очень неправильно это называть) чисто в силу особенностей зрительского восприятия ГГ будет замечен.

Опять же прошу прощения, я думаю нет никакой проблемы, если режиссер найдет свое визуальное решение какой-то сцены, наоборот - дай бог, на это и уповаем, но вот только не из разряда "мне так хочется".
Просто бывает, что режиссеры могут предложить очень много различных интересных вариантов решения какой-то сцены, но не могут предложить даже одного(!) того самого. И достигается что угодно, кроме точной реализации смысловой нагрузки сцены. Найти одно верное решение гораздо сложней нахождения тысяч вариативных.
Отсюда мы имеем массу красивых, но пустых картинок.
Впрочем, это проблема есть и среди сценаристов - масса историй и придумок, но бессодержательных сценариев.

Я только хотела сказать, что и со стороны режиссера надо быть снисходительней к сценаристу, а то это из той же серии, когда сценарист ругает режиссера.
  Ответить с цитированием