Тема: Викинг
Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2017, 13:21   #80
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Викинг

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, а вы сами посмотрите кино, оцените образную систему, мэсседжи, соотнесите с сюжетом
Посмотрел. Скучновато. Даже без исторической правдивости просто непонятны многие телоджвижения, их суть и смысл. Я отнёс это к слабости сценария, но теперь выясняется, что это надо называть "интеллектуальным" кино.

Например, я вообще не понял диалога Владимира с попом в финале. Нет, что хотели авторы изобразить, я догадался, но по факту этот диалог лютая чушь.
Я не склонен любую авторскую неудачу, абсурд и неубедительность относить к разряду троп и синекдох, некоему авторскому осмыслению, доступному исключительно интеллектуалам. Мне думается, что тут всё с точностью до наоборот.

Ну сама сцена какая-то недоделанная, наивная скомканная. Закос под Тарковского? Ну может быть. Но "закос" не значит "подобно".

- Я отца и мать своей жены убил!
- Сам убил?
- Ага (рыдает)

Вы видели в фильме, чтобы Владимир сам кого-то убивал? Там он вообще под наркотой какой-то девку поимел и всё. О чём это всё? Вот вся эта сцена "покаяния" чушь задорная.

Опять же, я понимаю, для чего авторы интерпретировали эту историю именно так. Ведь одно дело, когда князь - кровожадный насильник, а совсем иное, когда он опоённый зельем, соглашается лечь с дивчиной, пока иноземная дружина творит бесчинства. Вроде как не изверг Владимир должен оказаться. Типа так-то он хороший. Жисть просто такая.
Родителей так же он не убивал - он в это время в грязи одурманенный валялся. Я всё это понимаю, но тогда к чему этот диалог с попом в финале? Или авторы забили, че они там наваяли в первой части?

Костюмы понравились. Декорации. Сам фильм вообще не понял - не интеллехтуал я. ть
Сохранить
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 04.04.2017 в 13:28.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (04.04.2017)