Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2017, 23:38   #516
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
С точки зрения синефила и разнообразный трэш - сам себе стайл.
Кстати, о трэше (показалось более удобней написать в этой ветке, хотя, разговор шёл в соседней - про плохие фильмы). Считается, что трэш, это дёшево, просто и несерьёзно. Не могу вспомнить ни один отечественный трэшевый фильм. Хотя, казалось бы, именно потому, что дёшево и "просто", нас должны были уже давно завалить отечественными фильмами про "зомби-насильников" и "школьниц с бензопилой". (Понимаю, что если не завалили, то тому есть разные объективные причины). Не могу вспомнить ни один отечественный каратэшный боевик (наверное, их нет тоже из-за объективных причин).

Японский фильм "Девочка Высокий Удар" (High Kick Girl), который я считаю шедевром в этом жанре (или поджанре) имеет большинство основных признаков трэша: 1) малобюджетность, 2) штампы, 3) художественная непритязательность на что-либо, доходящая до примитива, 4) нарочитая упрощённость... Короче говоря, " низкосортное кино, рассчитанное на сиюминутный вау-эффект у недалёкой публики" (хотя, это высокомерное "определение" можно отнести и к половине голливудчины )

Ну, вот. Фильм про девочку с высоким ударом. Сюжет, как всегда, представляет из себя незатейливую историю о борьбе добра и зла, про то, как, хорошо быть добрым и сильным, и мочить разных уродов. Фильм смотрел с английскими субтитрами, но, не-очень то на них обращал внимание (ну, не то чтобы я знаю японский (у меня и с энглиш всё плохо), но там всё и без перевода ясно.

Об интерьерах и костюмах. Их там просто нет (скорее всего они и в смете не числились). Действие происходит в трёх локациях - какой-то спортзал, заваленный хламом склад и двор синтоистского храма. Все "плохие" одеты в чёрное. Хорошие персонажи (или нейтральные) одеты в белое, чтобы зритель чего-нибудь случайно не перепутал.

Но, это реальное зрелище!!! Именно из-за постановки боёв. Особый шарм придаёт очаровательный наив происходящего. Искусство это или ремесло - мне кажется, это отвлечённые рассуждения. Актёры - профессионалы (и как спортсмены, и как каскадёры). Местами трюки довольно сложны и травмоопасны. Ну, например, в трейлере на 1 мин. 10 сек. - это жесть (актриса Рина Такэда (ГГ), обладательница реального чёрного пояса какого-то не очень распространённого окинавского стиля, признавалась, что во время съёмок была вся в синяках и ссадинах).

В общем, было бы неплохо, если бы отечественное жанровое кино (если оно у нас всё-таки появится вопреки "объективным причинам") в некоторых своих образцах дотягивало до подобного "хлама" и "мусора".


Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (02.08.2017)