Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2020, 17:33   #216
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Курилка. Часть 168

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Вам лаконично показал отличие "рынка" от "плана"
Ничего подобного, вы сказали, «план» это плохо, а «рынок» сам все разрулит. Но личным примером этого подтвердить не в силах – на поверку оказалось, что никакого бизнеса у вас нет, как следствие никакую нишу спроса вы не закрываете. Причина простая - вам просто не повезло с капитализмом. Бывает «свободный капитализм», а бывает «несвободный». В РФ как раз последний.
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Мной написано - "нет свободы предпринимательской деятельности". Свобода предпринимательской деятельности это не сама предпринимательская деятельность.
Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Нет свободы бизнеса, а не бизнеса как такового. Понимаете разницу? Перефразирую. Бизнес не свободен.
Что это вообще за термин «свобода бизнеса»?! Можете объяснить?


Я в толк не возьму – что вам с того, что возможно, где-то в мире, (но не в России) есть «свобода бизнеса» и «свобода предпринимательской деятельности»?


Вы мне напомнили одну пьесу, не помню, к сожалению, ни автора, ни названия. Типа сатира на СССР. Там чувак сидел на табурете в пустой комнате и вдруг захотел выйти. А ему голос сверху говорит: «Выйдешь расстреляем, останешься будешь жить». Он призадумался. Сел опять на табурет и рассуждает: «Не так все и плохо. В конце концов у меня есть свобода выбора – выйти или остаться. Вот я и выбрал остаться и остался»!


Вы со своим свободным-несвободным бизнесом где-то там же. Бизнес как бы и есть, но заниматься им нельзя. А что вы собственно ожидали? Любой капитал в любой области стремится максимально занять рынок, никакой конкуренции он не терпит.
Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
По этой же схеме разрабатывали уродскую обувь. Носить такие башмаки считалось если не позором, то признаком лузера. И поэтому, когда завозили обувь из Югославии, хвост очереди торчал метров на двести из магазинов.
Обувь была, конечно далеко не модельной, но не помню, чтобы кто-то ходил голый-босый, а тем более питался из мусорного бака.
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Видимо, Илон Маск все-таки получил тайный приказ от Сталина. Плановое задание.
Это вообще не пойми кто. Из его биографии: «…уехав в США, он поступил в Пенсильванский университет, где получил сразу две степени бакалавра: по физике в Школе искусств и наук и по экономике в Бизнес-школе Уортона. Позднее Илон учился в Стэнфорде, где планировал получить ученую степень кандидата наук, но бросил учебу».



Т.е. по факту чувак не имеет даже законченного высшего образование. Никакой речи быть не может о том, чтобы он лично что-то рассчитал или придумал. Если его рассматривать как бизнесмена, то безусловно его карьера представляет интерес, но при условии, что все, что о нем говорят - правда. И опять же это возможно только в Америке – где есть «свобода бизнеса» и есть шанс родиться в семье миллионера.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума