Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2016, 15:50   #626
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Больное кино

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
День Всех святых - это праздник. Это понятно. Хеллоуин - это день накануне Дня Всех святых. Почему он тоже праздник-то? Что празднуется?

Современный календарь появился лет 500 назад, а в дохристианскую эпоху не то что ноября, но и 31 дня в календарях не было.


Ну вот. Самхаин совпадает (условно) с Днем всех святых, а Хеллоуин проходит накануне.

Если это праздник, то в чем его суть?
Про юлианский календарь. (с) "Юлиа́нский календа́рь — календарь, разработанный группой александрийских астрономов во главе с Созигеном. Календарь введён Юлием Цезарем с 1 января 45 года до н. э. Год по юлианскому календарю начинается 1 января, так как именно в этот день с 153 года до н. э. избранные комициями консулы вступали в должность.

Юлианский календарь заменил старый римский календарь и основывался на астрономической культуре эллинистического Египта." (с)

Удобная штука - Википедия. Я её люблю и постоянно ей пользуюсь. Римский календарь, конечно, несколько отличался от современного. Но, не важно. Честно сказать, не вполне понял суть вашего вопроса (в статье всё довольно ясно изложено (в Википедии ещё подробней). Я не знаю, что там празднуется (возможно, это просто повод напиться и немного подурковать). Но, для людей, при каждом удобном случае называющих себя христианами (а это 90% Америки), как-то, мягко сказать, не совсем прилично праздновать языческий праздник, и, если подходить со всей строгостью, недопустимо (так же, как праздновать иудейский Пурим или какой-нибудь мусульманский Навруз, или как там его...) А так, конечно, пусть каждый дуреет, как хочет.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием