Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2022, 14:53   #551
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Кертис, я понял, кажется. Идея, которую можно изложить в одной строчке, и при этом она продаёт саму себя? Супер-мега-оригинальная концепция. Что-то в этом духе. Ещё когда-то конкурс был хай-концепт, но я в нём пролетел
Хай-концепт - это по сути логлайн сценария к фильму, рассчитанному на коммерческий успех у широкой аудитории. Или даже точнее говоря, такой логлайн, который вызовет у продюсера предчувствие, предвкушение коммерческого успеха.
Цитата:
"Хай-концепт» (High concept). Никому точно не известно, как объ- яснить этот неуклюжий термин. Я знаю, о чем говорю. Я спрашивал. Что такого особенного в «хай-концепте»? Он весьма расплывчато опи- сывает категорию фильмов, которую обозначает. Я также интересо- вался, где именно и когда появился данный термин. В ответ я слышал только: мы знаем, что это значит: «Крепкий орешек» — «хай-концепт», а «Английский пациент» — нет. «Мисс конгениальность» — «хай- концепт», а «Под солнцем Тосканы» — нет. Фактически вы можете по- делить все фильмы на американские («хай-концепт») и европейские (не «хай-концепт»), что также объясняет, почему американское кино успешно, а европейское — не очень (по крайней мере, везде, кроме Ев- ропы). Я рекомендую вам в первый раз написать самый что ни на есть «хай-концепт», на который вы только способны, а если вам известно точное значение этого термина или источник его происхождения, со- общите мне… я буду в Европе.
Снайдер Блейк "Спасите котика"
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием