Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2019, 12:04   #41
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Однажды в Голливуде

Виолетта,
Цитата:
Сообщение от Виолетта Посмотреть сообщение
С учетом того, что им в фильме ничего не угрожало, они не обязаны ему спасением и соответственно не факт, что его дальше стали бы снимать в Голливуде с подачи соседа режиссера.
А от чего логика выстраиывается только на понятиях "ты мне - я тебе"?

Этот фильм американов, снимался для американов, прежде всего, а не для нас...

Вот смотрите, какая логика жизни два человека, как бы одного социального статуса живут через стенку и элементарно друг с другом незнакомы.

Даже не здороваются.

Это при всем при том, что они, чуть не каждый день друг друга видят.

С точки зрения логики нашей жизни это нормально? Да, можно возразить, дескать, у нас тоже не все со всеми знакомы... Но. хоть с соседями по площадке мы, всеже здороваемся...

Американия - не просто другая страна. Ментально это другая планета.

А Голливуд даже для Американии, другая планета.

Пока кто-то не введет другого человека в круг... Можно жить через стенку и, даже не здороваться друг с другом... При этом, будучи в одном социальном статусе.

Это логика Беверли-Хиллз. Американам она, в общем, понятна. Нам - не очень...

Цитата:
Сообщение от Виолетта Посмотреть сообщение
Я начинающий сценарист и мое мнение основывается пока больше на интуиции, чем на теории
Что, в общем, неплохо... Но из этого нужно выходить...

Цитата:
Сообщение от Виолетта Посмотреть сообщение
и в данном фильме не вижу как он выполнил сквозную задачу - попал в святая святых, это осталось за кадром.
Осталось, согласен. Финал несколько, я бы сказал... приоткрыт... Не классический открытый финал...

Но, в логике Беверли-Хиллз - он вошел в ближний круг Романа Полански.

З.Ы. Понимаете... Воть, элементарно не зная кто такой Чарльз Мэнсон и как он выглядел в описаное время, маленькая сцена - разговор Мэнсона с Шэрон Тэйт не работает.

Это, просто, проходная сцена... Не более.

Но, зная, что это Мэнсон и, зная, что произошло потом, сцена воспринимается несколько иначе - она, мягко говоря, жутковата.

А, ведь, у нас не все об этом знают. В то время, как для американов это, простите за штамп - культурный код, считываемый сразу, моментально, без всяких объяснений...

Это на самом-то деле важно...

Не сочтите за оскорбление, это ни в коем случае не является неуважительным отношением к вам...

Но, непростой фильм (многие специалисты, я считаю справедливо заметили, что фильм, скорее авторский) требует считывания культурных кодов, что для нас - неамериканов, не всегда просто...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием