Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2016, 18:47   #20
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: 28 панфиловцев

Сходил.
Скажу честно, если бы это был американский фильм и я смотрел его на ТВ - выключил бы через 15 минут. В фильме нет завязки. Не обозначен конфликт. Есть солдатский быт, армейские шуточки, ходьба, рытье окопов, а к 35ой минуте начинается экшн, который не цепляет, потому что нас так и не познакомили с героями. Да и как с ними познакомить, если каждый из них только шутки шутит, либо байки рассказывает, либо воплощение агитационного листа.
Персонажей обрисовывают только к 55ой минуте, когда показывают ту самую классную сцену, которую три года назад выложили в интернет - https://www.youtube.com/watch?v=khAo-4ZFlB8. Она безумно хороша. Но мы её уже видели. И тут самое страшное - это лучшая сцена в фильме. Чуть ли не единственная, где есть конфликт и показаны характеры. В конце всё ещё хуже - фильм просто ничем не заканчивается.
Из актеров сложно кого-то выделить, разве, что Устюгова, который с телевизора наконец-то перебирается на большой экран (скоро увидим его в роли Ярополка в Викинге, думаю там он шикарно раскроется).
За что низкий поклон Шальопе - так это за визуальную составляющую. С таким мизерным бюджетом сделано всё невероятно правдоподобно, эффектно и, скажу страшное слово для военного фильма - стильно. Ещё раз повторю - за такую смешную сумму у нас (да и, наверное, во всем мире) никто ничего и близко не делал. От этого вдвойне обидно, т.к. в очередной раз подтверждается факт, что в техническом плане российский кинематограф "могёт". А вот с драматургией всё очень плохо.
По итогу, лично я не могу назвать это фильмом. Это действительно реконструкция подвига. Можно сколько угодно на патриотизме хвалить эту картину и, как следствие, продолжать сливать Голливуду. Люди будут смотреть Мстителей в трико, а детей на наши патриотические агитки будут загонять насильно.
имхо
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием