Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2018, 10:07   #218
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка часть 149

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
Да иди ты в задницу со своим враньём. На селе, каждый мужик и каменщик, и плотник, и столяр, и кровельщик, и печник, и электрик.
Брешешь, косой, зимой не пашут. Универсализм есть. Раньше он был абсолютный, 100%, кто не мог сделать кров, просто не выживал и семья его не выживала. Потому шел естественный отбор с первобытных времен. Выживали самые умелые, умные и ловкие.
Но любитель - это не профессионал. Потом началась специализация. Те, кто сложил сто печей, учился у стариков, те сложат печь в принципе лучшую, чем любитель.
Электрика сначала была примитивная, сейчас она сложная, любителю не под силам.
Себе в 90 ых я достроил дом сам полностью, кроме отопления. Отопление мне варили люди. Но я строитель, каменщик, высокого разряда.
Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
И всё методом толоки, помогая друг другу. Я сам с 14 лет с отцом вместе ходил, когда за подсобного рабочего, когда за плотника.
Ну вот. Сам ходил по шабашкам, а о чём спорит непонятно.
Толока- это ваш хуторской жаргон и сленг.
А нас толк. Толк есть или толка нет от этой работы. Толковый мужик, бестолковый мужик. Рукожопый у нас никого не звали. У нас, про тех кто сам ничего не умеет женщины говорят "ни к чему не приспособленный". Мужики никак не говорят.
Ибо это гордыня (типо я то вот, а он них), оскорбление, и потом неожиданно у каждого есть какие то другие способности.
В стройке беспомощен, а сети плетёт и рыбу таскает. Вот он печника наймет и печь ему сложат добротно, а не как автор камин на холодной веранде в с КПД 0,0001%.
Сейчас проще заработать и нанять узкого спеца. Так рациональнее.
Деревянные рамы я ещё сам вязал в своей столярке, а сейчас пластик.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума