Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2006, 22:20   #3
Константин Л
Читатель
 
Аватар для Константин Л
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Отправить сообщение для Константин Л с помощью Skype™
По умолчанию

Вот многие ругают чёрный квадрат. Дескать развёл Малевич культурных лохов по полной. И антикварщики, что б заработать его пивознесли. У меня другое мнение.
Начиная с эпохи классицизма художники искали атома искуссва. Т.е. мельчайшего того, что уже без потери понятия искусство не делится. Отбросили перспективу, оказалось картина обходится без неё. Цветотеневой коллорит выбросили и т. д. и т. д, но это всё ещё оставалось картиной...
Возможно Малевичу повезло, но он смог выразить это самый атом - квадрат в белой рамке, т.е. нечто пустое, что имеет РАМКУ. По сути это картина-манифест или открытие, считайте как хотите. Он, как кажется мне, сказал нам, что если от искусства убрать всё искустсвенное, то останется единственное, что отличает его от реальности - рамка. Т. е. способность нашего сознания - вот это взять в себя, а это отбросить. Надо обладать ярким талантом и сильнейшей верой в него, что бы заявить это вот так.
И Малевич не виноват, что между ним и зрителем залезла шайка посредников.

Вот если бы мы захотели сказать внеземной цивилизации: "мы есть и мы способны мыслить", а послать им можно было только небольшой предмет. Я думаю это должна была бы быть репродукция чёрного квадрата.

Кстати советую посмотреть ранние работы Пикассо и Дали. Оба были прекрасными рисовальщиками.
Кстати что за Поярков? Все какашки я - гений!!! Если его судить по его принципам - банальный, один из тысяч. К тому же слышил он в политику лезет.
Константин Л вне форума