Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2018, 11:16   #344
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Филимон Посмотреть сообщение
я понял почему вы не поняли "БК":
Я тут походил туда-сюда... Подумал...

"Культовый фильм..." Откуда, вообще, берутся "культы"??? Есть три категории.

1) Действительно крутое кино, когда девочки и мальчики вешают над своими кроватками постеры и плакаты, пишут письма любимым актёрам и т.п.

2) Когда "культ" искусственно создаётся в целях бизнеса (самый распространённый случай).

3) Когда "культ" создаётся для манипуляции массовым сознанием. То есть, когда власть имущие сознательно создают тренды - политические, мировоззренческие, культурные.

Мне кажется (есть основания полагать), "Бойцовский клуб" относится к третьей категории. Уж очень подозрительно под него подвели пышную идейно-философскую обосновку, из провалившегося в прокате фильма он вдруг резко превратился в этот самый "культовый фильм". При чём, всё так ловко преподносится, что каждый найдёт в фильме то, что ему по вкусу. Нацики найдут апологию ницшеанства, всякие разные пацифические антифашисты наоборот скажут, что это - "фильм-предупреждение"...

Чего только не приплетают. Маркс Энгельс, Фрейд, Юнг, Ницше, Гитлер... Они (интерпретаторы) забыли ещё дедушку Мао (явное упущение, недоработка, взять на заметку).

Потом, вот, это обязательное упоминание "постиндустриальной эпохи" (это они, критики, как бы, намекают, что они читали Фукуяму). Я уверен, что абсолютное большинство российских зрителей вряд ли улавливают разницу между "эпохой Рейгана" и "эпохой Буша" (это надо было жить в Америке 80-90х). Для меня, вот, тоже "постиндустриальная эпоха" и непонятное "потерянное поколение Х" - "белый шум". Я могу про это всё прочитать в Инете, но на своей шкуре я это не пережил, это за пределами моего опыта.

Популярность фильма среди молодёжи вполне понятна. Ну, во-первых, Брэд Питт. Во-вторых, если ты смотришь ситкомы на СТС, то ты типа недалёкий лох, а если фанатеешь от "БК", то наоборот, ты продвинутый чел с оригинальными взглядами на жизнь, ибо "БК" - это круто, это не для средних умов... Как говорил Дугин - "обыкновенная пубертатная шизофрения" - самоутвердиться любым способом, в том числе через отождествление себя с контркультурой (хотя бы, чисто внешне - значки, "косухи", наколочки, "кодовые" словечки и мемы...).

Я, вообще, не ругаю фильм. Мне просто не понятна логика его горячих поклонников.
__________________
Всё, что меня не убивает...

Последний раз редактировалось Михаил Бадмаев; 10.08.2018 в 11:19.
Михаил Бадмаев вне форума