Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2018, 08:44   #342
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Филимон Посмотреть сообщение
Единственную скидку можно сделать на то, что все же 66 год.
1966... Весьма существенное уточнение. Это по, так сказать, "идейному содержанию", битнический фильм. Битничество - это цинизм, скепсис, пессимизм, разочарование, прощание с красивыми сказками... Да, и вот это чувство нарастающего абсурда, обесценивание всех смыслов, ничего серьёзного, всё понарошку, игра... Это основные темы битничества (и постмодерна). В этом контексте фильм читается с полуслова. Пишут, это сквозные темы всего Антониони. Не знаю, всего не смотрел. "Фотоувеличению" очень близка по настроению и смыслу "Сожжёная карта", японский фильм тех лет. (Да и, пожалуй, "Забриски Пойнт").

Давненько не пересматривал этот фильм. Сейчас не готов ответить. Вот, годика три назад, я бы, наверное, дал полный расклад.

То, что, так сказать, "экспозиция" затянута... Антониони, вообще, не шибко церемонился с традиционными канонами... Наверное, это плохо. А, может быть, и хорошо. Ну, типа гений, типа творец - что с него возьмёшь?...

(Да, при обсуждении подобных фильмов, конечно, не избежать такого культурологического термина, как пресловутый "постмодернизм". Но, не хочу усложнять.)
__________________
Всё, что меня не убивает...

Последний раз редактировалось Михаил Бадмаев; 10.08.2018 в 08:49.
Михаил Бадмаев вне форума