Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2018, 08:02   #329
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Ну, для начала, скажу Вам, Вадим, что терпение у Вас далеко не ангельское

Не волнуйтесь: «Семь самураев» никуда не сбегут и даже не обидятся, пропустив вперёд «Госпожу Кровавый Снег». Тем более, что Куросаву я уже смотрела, но давно, просто хотела освежить впечатления. Да и самих «Самураев» в сети найти куда проще, чем «Госпожу», и сам фильм требует для просмотра, наверняка, несколько больше душевных сил и времени. А время – и в этом Вы правы – действительно самый дорогой ресурс, а мне завтра сдавать большой проект; поэтому «Госпожу» я ещё не досмотрела, но уже по тому, что увидела, могу сказать: у Михаила есть вкус. Это не значит, что вкуса нет у Вас – просто они разные.

Количество отзывов в сети для меня вообще не аргумент. Я всегда жила по принципу: «Послушай тысячу мнений и сделай по-своему». Это мой «путь самурая», и для этого у меня есть свои, сокровенные причины.

Вот опять не послушаюсь Вас и раскрою личную тайну (хотя бы потому, что любой фильм или книгу читаешь не чистого листа, а именно в контексте личного опыта): я не просто так ухватилась за эту японскую нитку. Меня в этом году тема Японии прямо-таки преследует – тут и не шибко суеверный человек увидит знак судьбы. С одной стороны, удивляться как бы нечему: нынешний год в России объявлен годом Японии, вот и раздаются со всех сторон разные «звоночки». С другой стороны, эти «звоночки» звучат далеко не всегда в рамках официальных мероприятий: был и перевод книги о самурайских мечах, и выставка «Дипломаты – Праведники мира», где я узнала потрясающую историю настоящего самурая – Тиунэ Сугихара, который спас от нацистов шесть тысяч евреев.

Если вернуться к фильму: я его решила посмотреть не только из чистого любопытства (об чём, собственно, такой жаркий спор?). Мне он интерес как образец яркого, стильного и лаконичного кино, построенного, в том числе, и на очевидном цветовом контрасте красного и белого (тут даже школьнику начальных классов понятна отсылка к цветам японского флага). А у меня именно по этой части не просто пробелы в знаниях, а какой-то врождённый графический кретинизм – я в последний раз приобщилась к миру визуального искусства, когда помогала девчонкам-дизайнерам мыть кисточки в туалете. Поэтому не судите строго. Фильмы о девочках с социального дна я вряд ли стану смотреть – это явно не моё. А мимо шедевров не пройду – в этом можете быть уверены на все сто. Пока прощаюсь – зовут дела насущные. Но я ещё вернусь.

А Михаилу – заранее огромное спасибо за список! Я Вам в благодарность свою книжку подарю. Она хорошая, толстая. Хотя бы сгодится ножку у стола подпереть

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 09.08.2018 в 08:07.
Елена Колесова вне форума