Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2018, 17:45   #310
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Вот, дайте бумагу - подпишусь под каждым словом!

А по поводу «безумия» – тут скорее другое слово подошло бы, описывающее отсутствие ума, – менее экспрессивное, но более точное по сути – обычная глупость. Опять-таки, надо поднимать оригинальный текст и смотреть, как именно выразился автор, – может быть, это просто «косяк» переводчика.

«Остров» теперь придётся посмотреть, никак не отвертишься – там ведь явно не глупость, а реальное психическое расстройство. Скорее всего, параноидная шизофрения (но «диагноз» пока предварительный; возможно, там авторский вымысел – «гибрид» из нескольких болезней).

Да и душевная болезнь далеко не всегда вырастает из глупости, а порой, наоборот, от большого ума. Вот реальный случай из жизни (нигде его пока не использовала, но он меня реально полоснул по живому). Жил-был человек. Закончил школу с золотой медалью (причём сельскую школу). С первого раза поступил на физмат, блестяще стал все экзамены, впереди защита диплома. Диплом уже написан – осталось только выступить перед комиссией. Решил поехать на несколько дней на малую родину, а в поезде его обворовали – и среди прочего добра украли единственную рукописную копию дипломной работы. И он её за трое суток восстановил по памяти – не спал, не ел, но справился. Итог – инсульт, парез, инвалидность и вся жизнь под откос. Там нет как такового душевного расстройства – но нет и прежней ясности ума. К тому же, хромота, скорее всего, нарушения речи (мне трудно судить – я с этим человеком здороваюсь, а он мне только кивает в ответ; саму историю знаю с чужих слов). Какие-то комплексы по поводу внешности (хотя видно, что в молодости он был недурён собой), нелюдимость – ни друзей, ни семьи. И поди угадай, что у него на душе все эти годы. Вот честно, всегда считала себя «железной леди», а тут обидно в буквальном смысле до слёз. И таких людей – не один и не два, каждый со своей бедой. А их всех в одну кучу и под одну гребёнку вместе с маньяками, в которых от человека уже ничего не осталось.

Последний раз редактировалось Елена Колесова; 07.08.2018 в 18:01.
Елена Колесова вне форума