Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2018, 16:45   #309
Филимон
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2018
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А Вы – интересный собеседник.
Спасибо. Вам могу сказать то же самое, как минимум.

Вы буквально восприняли слово «безумец». Моя вина. Я имел в виду не психиатрическое понятие, а бытовое. «Разве не Безумие зарабатывать деньги работой, которую ты терпеть не можешь, чтобы затем потратить эти деньги на вещи, которые тебе не нужны?». Применительно к Рассказчику из «БК» можно задаться вопросом «Что лучше: попытаться стать самим собой, пусть даже это кончится провалом, или же жить Потребителем?».
Что касается гениальной безумности это другая тема. Просто в кино сценаристы должны использовать крайности, в жизни же всегда можно договориться т.е. исчерпать конфликт даже до его возникновения. А в кино конфликт обязан быть, и если какой-то из персонажей начинает говорить " давайте помиримся", сценарист должен погрозить ему пальчиком "даже не думай! мне еще 20 сцен надо написать" А в оценке Макмерфи я с вами согласен. Всегда считал, что он инфантильный хулиган. Но опять же, это не зло, это лечится. Завклиникой не нашла подход. Точнее у нее один подход ко всем – «ломать». Ну а реакция человека когда его ломают тоже, скажем так, не будет отличаться добродеятельностью. Да, Макмерфи делал зло, но просто в ответку, он принял вызов. Вот тут то, что вы любите – нет ни правых, ни неправых.
Филимон вне форума