Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2018, 00:05   #611
Казору
Читатель
 
Регистрация: 19.03.2018
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 22

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Вы только что доказали, что новички не желают работать, а носятся со своим гениальным сценарием, считая других дураками, а себя самородками. Поверьте, не вы первый тут такой. На выходе все одинаково - сценарий тухлый.
Я согласен. 99% "гениальных" сценариев провальны с первых страниц, но не речь об этом, а о походе к формулировке логлайна. Как я уже отмечал, сейчас непонятно, требуется ли промо-логлайн либо логлайн для внутреннего пользования. Сценарии, даже верно выстроенные по нормам драм сюжета, далеко не всегда могут быть интерпретированы в логлайне по фиксированной схеме. Безусловно, есть определенные стандарты вроде заявки протагониста, антагониста (препятствия), цели и прочего, но все это - лишь ориентиры логлайна, а не его законы. В настоящее время вы идете по пути наименьшего сопротивления, определив для себя некий механизм автофильтрации материала через определенное уравнение, которое вам кажется универсальным. Но универсальный подход имеет один существенный недостаток - он делает всё однородным и однотипным, отсекая всё, что не вписывается в заданную программу. Всё, чему в данный момент здесь можно научиться, это как впихивать свой сюжет в вашу формулу любой ценой, даже ценой самого сюжета, лишь для того, чтобы принять участие в неком сомнительном конкурсе.

Как решение данной проблемы мне видится совершенно иная форма работы с конкурсным материалом, а именно работа с заявками или, альтернативно, версией расширенного логлайна для внутреннего пользования. В сжатой форме (3-4 предложения) конкурсант буквально разжевывает, о чем сценарий, раскрывая всю его суть и выдавая все интриги сюжета. С этим можно работать и давать реально конструктивную критику, а также появляется возможно понять сразу, есть ли у материала какой-либо потенциал.

Последний раз редактировалось Казору; 22.03.2018 в 00:16.
Казору вне форума