Тема: Мунгало
Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2014, 10:53   #162
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Мунгало

легендарные вампиры-кровопийцы. Сверхприбыльный суррогат победил. Народ едва таскал ноги из-за хронического отравления пищевыми суррогатами, но выбора не было. Натуральные продукты исчезли с прилавков полностью.
Колыхалов прокрался на свое рабочее место и сразу уткнулся в монитор. Главное, не сопеть и не кашлять, тогда никто не заметит его насморка. Он просмотрел отчет о результатах вчерашних продаж товара с ярко-розовой полосой на этикетке и повеселел. Он не ошибся. Полоса помогла увеличить объем продаж. А значит, его ждет премия в размере ноль целых двенадцать сотых от прибыли. Это примерно семьсот единиц.
И Колыхалов чуть не закричал от радости. Это победа. Премия окупает неожиданный штраф, а главное, он сможет оплатить счет на воду и воздух. Он будет жить. Пока, по крайней мере. Пусть неудачник умрет. Пусть умрет неудачник, но не он. Он, Колыхалов, не есть неудачник. Что за дело преуспевающему человеку до неудачника? Никакого дела нет абсолютно. Каждый за себя, каждый в себе, каждый – своя вселенная и центр своей вселенной.
Для того, чтобы сотрудники фирмы были в курсе событий в мире, в каждом кабинете были размещены телесистемы, и каждый час система включалась и передавала последние новости.
Колыхалову нравилось смотреть новости. Еще недавно там были постоянные дикторы. Месяц, а то и два – одно и тоже лицо. Но недавно телевизионщики поняли. что популярность – это очень дорогой товар. Место диктора можно продавать, как товар на аукционе. Кто заплатит больше, тот и диктор. Сегодня у диктора было лицо то ли Дауна, то ли дебилы. Косноязычный голос, ужасный язык. Диктор покрутился на стуле и начал читать текст, опустив лицо к бумаге на столе так, что было видно только его макушку:
- Здравствуйте. Я купил место диктора на целую неделю, теперь слухайте все мине суды. Я буду казать, а вы слухайти, стал быть. На аукционе пиар-компаний пост Президента Луанды купил Матама Ботвану… Да, вроде так – Ботвану… Теперь этот Ботвану будет ботванить эту лаванду цельных четыре года… Деньги-то надо отбивать назад, да еще и заработать… А чего у нас… В целях экономии меховой одежды Указом Правительства приказана считать предстоящую зиму летом. Перевод зимы на лету, стал быть, экономит стране восемнадцать эшалонов искусственного меху. Перевод осуществляется по просьбам производителей меху, они и посчитали экономию.
- Постой, я что-то логики не понимаю, - спросил Колыхалов у коллеги, работающего над формой банок. – Производителю меха, вроде бы, наоборот надо продать как можно больше своего товара… Зачем им свой сбыт урезать?
- Не знаю, - пожал плечами коллега. – Это давно началось. Когда световой день начали удлинять с переходом на зимнее время. Солнце на небе тормозили на час. Приказом.
- Да, - вздохнул Колыхалов. Тогда и началось. Когда в институтах начали учиться не умные, а богатые…
– Ну-ну, осторожнее с несанкционированным недовольством! У нас общество совершенных свобод, - и коллега вздохнул и замолчал. Если продолжить разговор, придется платить собеседнику за отнятое у него время… Потом коллега о чем-то глубоко задумался. и решил спровоцировать Колыхалова на дальнейшую критику. Колыхалов понял. что это провокация потому, что коллега включил диктофон. коллега думал, что Колыхалов этого не заметит и начнет дальше критиковать общественный строй. Критика может грозить крупным штрафом, и записью разговора можно будет шантажировать. Но Колыхалов тоже призадумался над тем, как развести коллегу на деньги. Это очень просто, надо только заставить его говорить.
- Я тебе много чего скажу про наш строй, - сказал Колыхалов. – Он меня достал, но вот ты, например, как провел вчерашний вечер?
Коллега удивился. Даже был просто потрясен – кто-то интересуется его жизнью, кому-то он нужен, кто-то готов выслушать рассказ о его делах… И коллега поддался соблазну. У коллеги, как у всех, было имя и фамилия. Но кому он нужен со своим именем и фамилией? Постепенно все отвыкли разговаривать друг с другом на работе, и не было нужды звать кого-то по имени. Если приходилось что-то решать по службе, обращались друг к другу просто так - эй, ты, слышишь, надо, давай и так далее.
А тут вдруг заинтересовался личной жизнью… Коллега был приятно удивлен. Это было видно, он таял на глазах, и даже будто растекся по спинке кресла, даже слегка покраснел и легко улыбнулся.
- У меня жена старинных убеждений, - сказал коллега. – Ты не поверишь, но мы до недавнего времени занимались с ней сексом просто так…
- Не может быть! – не сдержался Колыхалов и сразу замолчал. вспомнив, что общение стоит денег – после разговора все будет посчитано. А сейчас ему надо, чтобы коллега говорил как можно больше.
- Да-да! Бесплатно… Никаких единиц она мне за это не начисляла. Ни по разовой системе, ни за год вперед, ни в кредит, все было абсолютно бесплатно… А вот вчера мы перешли на платный секс… Ты не представляешь, какая это разница!
Колыхалов поймал себя на том, что ему интересно слушать. Удивительное дело – чужая жизнь абсолютно ненужного чужого человека, и вдруг интересно…
- Небо и земля! – продолжал коллега. – Я получил невероятное удовольствие. Я делал с ней, что хотел и говорил простую фразу – «Я плачу деньги!». И она отрабатывала деньги по полной программе… Но подробности я рассказывать не буду, это слишком интимно…
Но тут коллега будто опомнился. А все равно было поздно. Колыхалов сообщил ему:
- Полторы минуты свыше лимита. Итого, ты мне должен за время. потраченное мною на тебя…
- Нет, подожди… Давай сверим счетчики! Ты у меня тоже что-то спрашивал, должен быть взаимозачет…
Но их обоих оборвал голос автоматического контроля:
- Больше минуты посторонних разговоров в рабочее время. Со счетов сотрудника ф-120 и ц- 37 снимается по двадцать единиц…
- Не мой день, - вздохнул Колыхалов и шмыгнул носом.
- У тебя насморк? Это не заразно? – шепотом спросил коллега. – Гони десять единиц, иначе – медкомиссия…
- Давай договоримся, - тихо говорил Колыхалов, делая вид, что занят работой. Могут опять оштрафовать. Три раза за утро попасть на деньги – это уже слишком.
– Я тебе расскажу, как летом бесплатно вскипятить воду, а ты промолчишь про насморк…- предложил Колыхалов…
- Воду? Бесплатно? Не может быть? – не поверил коллега. – И это без криминала?
- Абсолютно законно… За счет солнечной энергии… Контролировать и подсчитывать солнечную энергию они еще не научились… Не научились продавать солнечный свет и тепло…
- Идет. Ты мне методу, я молчу про насморк. Все, замолкаем…
В телесистеме началась «умственная» передача. Профессор социума железным голосом, не терпящим возражений, долбил подавленного собеседника:
- Цивилизация всегда развивается по единственно возможному пути. И путь этот всегда оказывается самым рациональным. Например, если есть деньги – то это единственно возможный экономический инструмент. Причем реальный, а все остальное – утопия и теория.
- По единственно возможному пути текут вниз реки, – возразил оппонент. – А нашим социумом руководят люди. Они создают правила игры, по которым играет весь мир.
- Мир без денежных отношений? – взревел профессор социума. – Ну знаете, я эту ахинею и утопию обсуждать здесь не собираюсь. Это вредная и опасная ересь. Вы еретик, вас надо сжечь на костре.
- Да у вас и ума не хватит это понять, - тихо возразил собеседник.
- Что?!! – взревел профессор социума. – Подлец! Негодяй! Подонок! Он схватил заранее приготовленный графин с водой и начал поливать собеседника. Без этого уже давно не обходилась ни одна передача. Водичкой поливались в самых интеллигентных передачах. А в тех, что покруче, объективы забрызгивались кетчупом, имитирующим кровь. Иначе передача не набирала высокого рейтинга и расценки на рекламу были низкими. Хотя, как и пятьдесят лет назад, телевизионщики не научились определять реальный рейтинг. Никто не знал, как часто зрители переключают телевизор с канала на канал. И мифы о высоких рейтинга создавали сами телевизионщики, такие, какие выгодны им для привлечения рекламодателей. Иногда на экране появлялись специалисты каких-то призрачных фондов, институтов и прочих новообразований, и заявляли, что народ думает так или иначе, и народ желает смотреть то, но не другое. А что на самом деле желал смотреть народ, никто, конечно, знать не хотел.
.
5 ноября2004 – 4 февраля 2005-20января 2006


.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием