Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2019, 19:02   #191
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
Хотела показать, что девочка дерзкая, ершистая, но маму любит.
Не получилось. Образ не удался. Девочка выглядит быдловатой хамкой, которая вдруг, по щелчку тумблера превращается в заботливую дочь.
Если б она ответила в духе: мам! Я не маленькая уже, сама о себе позабочусь! И о тебе, кстати, тоже! Опять дырявые сапоги надела? Ну, сколько можно? Как маленькая, глаз да глаз за тобой нужен!
...тогда получился бы и ершистый образ и цельный. А дерзость нужно было показывать во время игры в хоккей. Таким образом в течение двух сцен вы познакомили бы зрителя с героиней.
Помним золотое правило сэттинга: в каждой сцене сообщаем что-то новое об герое. И не только об главном.

Ещё момент:

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
АДА
Только попробуй кинуть, из-под земли достану!
Именно вот такие банальные реплики и делают персонажей шаблонными и картонными. Ну, придумайте вы какое-нибудь другое решение с угрозой! Не такое задолбавшее после тысяч похожих в тысячах других фильмов.
В том же "Тексте" Глуховского - в книге, по крайней мере - ГГ получает 250 тысяч евро от серьёзного кавказца, который добродушно предупреждает насчёт кидалова:
- Деньги у меня ещё есть, а вот у тебя жизнь всего одна.

И уже от персонажа веет угрозой, силой и страхом.
А от вашей Ады прёт детским садом, штанами на лямках. Я вижу истеричную бабёнку, которая сама в себе не уверена, и которую кидали как минимум, не раз. И кинут ещё не раз. Потому, что персонаж несерьёзный.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием