Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2013, 07:05   #30
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Кому нужен режиссер Часть 2

Я хочу, чтобы режиссеры наконец поняли, где их жёрдочка. Где их шесток. Я хочу, чтобы режиссеры были идеальными исполнителями, а не лезли в соавторы. Я хочу, чтобы режиссер уважал сценаристов и актеров. И когда продюсер спрашивает его: как ты думаешь, что тут не так? Режиссер должен, склонив головушку вбок, подобострастно лепетать: это... вы же лучше меня знаете, что тут все зашибись.

При виде сценариста у режиссера должны начать дрожать поджилки и потеть под коленками в панталонах с коленками. Он должен называть сценариста по имени-отчеству, а если не знает, то просто дядя Драйвер. Потому что первый человек это продюсер (у него деньги, как-никак), второй - сценарист, а третий - режиссер. После того, как сценарист получает свои бабки, первым становится сценарист, вторым - продюсер, а третьим по-прежнему баба с хлопушкой.

После того как фильм выйдет на экраны, первым остается сценарист, вторым - исполнитель главной роли, третьим - исполнитель главной женской роли, третьим - исполнитель главной детской роли, а уж потом... осветитель.

Вообще предлагаю не писать имя режиссера в титрах. Когда зарождалась идея, режиссера вообще не было на свете. Когда писался сценарий, режик ходил под стол и писался. Когда фильм начинали снимать, режиссер мешал оператору и кричал на актеров. И давал автографы теткам. Кто снимал фильм, а кто мешал, надеюсь, понятно.

Нет, режиссер очень важен. Был бы. Если бы режиссером был сам сценарист. Это идеальный расклад. Думаю с этим все согласны. А если не согласны, пусть идут на свой форум режиссеров. В Индии человек не считается музыкантом, если он не композитор. Так и во всем мире надо считать режиссером сценариста. То есть сценариста, снимающего свой фильм лично. А не режиссера, который возомнил, что он может писать сценарии. Нельзя быть композитором, а уже потом учиться играть на пианино. Или гитаре.

По сути, сценарист должен быть и продюсером. Надо вообще ликвидировать лишние звенья между сценаристом и деньгами. Это удешевит производство. Так будет лучше для всех, поверьте. А режиссеры пусть снимают свадьбы. Это как раз их удельное княжество. Там они короли. Там они все знают. Как вывести звук с пульта на зум-рекордер, как наложить музычку на поздравления родителей, как снять видеоклип лав-стори. Там сценаристы точно не нужны.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием