Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2008, 10:13   #34
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

К.Юдину
Цитата:
Такую пургу метёте, уж простите за откровенность.
Объясняю. Когда зарегистрировался, а к этому тогда призывал Починок - вездесущий сперматозоид - тогдашний министр по налогам и сборам. Мол, раз ваш работодатель платит вам в конверте, то верный путь обеспечить старость - ИП. Плати сам за себя взносы и не горюй.
Тогда не было упрощенки. Меня поставили на ЕСН, НДС и Налог с продаж. Регистрация при ПФ была добровольной и необязательной. Декларацию подавали ежемесячно. Я заполнил бланки на полгода вперед и уехал на заработки. Через месяц жена сообщила, что нужны новые бланки, на старых не принимают, а новые не напечатали. Когда новые появились в продаже, она - врач 1-й категории - не смогла их правильно заполнить, наделала ошибок. Их приняли, а мне впаяли штрафы за просрочку и за ошибки. В этот же момент регистрацию при ПФ сделали обязятельной, дали всем месяц на регистрацию. Но об изменении не сообщили. ПФ считал, что разъяснениями должны заниматься налоговики, а те (совершенно справедливо) не посчитали это своей обязанностью. В "Российской Газете" опубликовано, не прочитал вовремя - сам виноват.
Я вернулся с заработков, утряс с налоговой, заплатил штрафы, перерегистрировался (очередная компания перерегистрации накрыла), тут получаю извещение из ПФ, что меня привлекают к суду за то, что не зарегистрировался. Арбитражному, не уголовному. Пошел к ним. Мне симпатичная интеллигентная женщина с болью в голосе говорит, что я не один такой несчастный. Нас сотни.
Она: Вы хоть взносы платили, мы вас так и вычислили. Вы представляете, многие не регистрируются и взносы не платят, а мы их найти не можем и в бюджете это не предусмотрено!
Пошел в Арбитражный суд. Написал заявление. Рассмотрели в досудебном порядке.
Постановление суда: В связи с тем, что бюджету ПФ не насен ущерб оштрафовать на 100 руб (ПФ требовал 5000 руб).
Думаю, ладно. Я к этому времени "Письмо счастья" получил и завел пенсионный счет в коммерческом банке. Через год новый председатель ПФ затеял реформу и нас всех, кто старше 1967 года из реформы исключили. То есть, мои взносы идут не мне, а тем, кто меня моложе.
Я говорю: несправедливо, не буду платить.
Мне: Не имеешь права. Солидарная ответственность поколений. Вы (до 1967 г.р.) при коммунистах выжили и сейчас не пропадете, а те (после 1967 г.р.) - это нежные цветы демократии, могут замерзнуть и сникнуть, поэтому их будущие пенсии нужно подогреть вашими взносами.
Я плюнул, решил самоликвидироваться. А тут новая волна перерегистрации. Мне говорят, сначала заплати за перерегистрацию, а потом еще раз за ликвидацию.
Я: А если не буду?
Ответ: Тогда вас ликвидирую принудительно в течение 3-х месяцев, но бесплатно. На том и договорились.
Дарю Вам Кирилл этот сюжет для будущей комедии.
Это все происходило в 2001-2004 годах.
Наверно сейчас все по другому и лучше.
Почему 65, а не 100? О, какой Вы хитрый, хотите, чтобы я раскрыл Вам свои секреты оптимизации? Это только при личной встрече с глазу на глаз. Финразведка не дремлет!
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Граф Д (07.06.2010)