Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2015, 01:20   #128
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Так причем тут синопсис, если разговор об идее?
Потому что синопсис очень часто называют идеей. Более того - идеей в разных теоретических трудах называют разные вещи. Часто меняют местами по смыслу с темой. Я на это и обращаю внимание, что у сценаристов нет единой чёткой терминологии и идеей называют всё, что угодно. Например логлайн или аннотацию. Так что уточнения очень нужны. И если речь идёт о том, что у кого-то украли идею - тем более нужно уточнять, что под этим подразумевается.

Цитата:
Или Нюша путает термины? Тогда объяснять нужно ей, я не путаю.
Это всё относительно. Вот вы скажете, что заявка и синопсис - одно и то же - с вами согласится Афиген. Скажете, что это разные вещи - Афиген не согласится, но согласится Куликов. Что, кто-то из них профан?
Предпочитаю не спорить, а уточнять, что конкретно имею в виду в таких случаях. Ну нет у нас чёткой терминологии по этому поводу. Ну просто нет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Элина (06.01.2015)