Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2018, 22:54   #457
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Хроники хищных городов

Стомиллионный стимпанк с красивым антуражем и бодро-скрипящим гусеничным ходом. Первая треть заходит, как дорогой коньяк и как и в трейлере очаровывает, удивляет и даже почти шокирует широтой размаха фантазии. Даже не столько широтой размаха фантазии, сколько её кинореализацией. Когда какие-то невероятные образы репрезентируются на широком экране и мы их можем видеть не просто у себя в воображении, а так словно это происходят наяву – это всегда круто. Но этот налет уау к сожалению достаточно быстро испаряется. После где-то трети фильма приходишь к пониманию, что сценаристы кино тупо слили. Невнятный главный герой с невнятными мотивами и импульсивными душевными страданиями, а под конец все тупо превращают в стрелялки, как в худших версиях Звездных Войн.
Актеры и персонажи казалось бы харизматичные, но ужасно скучные. Я понимаю, что такое массовое кино обязано сколачиваться из шаблонов, но тут эти кубики собрали совсем уж тяп-ляп. Ретроспективная драма главной героини с приемным отцом смотрится до неприличия нелепо. Так словно создатели в последний момент решили, что надо впихнуть в фильм соплей, но не сразу поняли, где их взять. Словом, полная дисгармония, а в сюжетно-сеттинговом разрезе какой-то млядь бесстыдный плагиат у Джорджа Лукаса. Я считаю, что кино прое*али продюсеры и сценаристы, ибо претензий к автору литературного первоисточника не может быть по определению. Актеры свое дело сделали за бюджетные гонорары довольно честно. Расстреливать по закону остается исключительно адаптаторов.
П.С. Вот если бы удалось это «уау» не только в первой трети, но и до титров протянуть фильм был бы действительно бомбовый. То есть потенциал там безусловно был огромный. Хитрее нужен был сценарий. Хитрее нужны были герои. А тут они какие-то стеклянные, прозрачные.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием