Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2013, 17:10   #7
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Как мне оформить его закадровый голос, именем друга нельзя?
Да можно.

Говорят, что нельзя не указывать имя персонажа, даже если он в данный момент для зрителя должен оставаться неизвестным. Но я делал так, чтобы и у редактора с продюсером интерес к чтению не пропадал.
А потом писал, типа: "Незнакомец поворачиваться к нам лицом и мы узнаём в нем - Федю!"
ТО есть до этого он фигурировал, как НЕЗНАКОЛМЕЦ в сценарии.
Конечно знатоки формата скажут, что это нарушение - ведь появляется новый персонаж - Незнакомец и Федя, хотя это одно лицо.
А я рассуждаю так: ну и что? Перед съёмками пусть режиссёр тоже сценарий весь прочитает - полезно. Кроме того, не бывает случаев, когда один актёр в одном фильме играет двух разных персонажей?

Ну и в чём проблема тогда? В формальностях, котоыре мешают увидеть потенциал истории во всей красе? В ж... такие условности!


Главное чтобы было:
1. Всё понятно.
2. Легко читалось.
3. Было интересно.

Ну и элементарные правила соблюсти. Не путать ремарки с описанием действия, а описание действия с местом и временем и т.п.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
Кубастос (31.10.2013)